Грани линолеума

Для покрытия полов очень часто используют линолеум различных видов. Термин "линолеум" происходит от двух латинских слов: linum - льняное семя и oleum - масло. Разнообразие современных линолеумов впечатляет. Например, только германские производители выпускают около 250 вариантов материала примерно 100 расцветок. И каждый год происходит обновление коллекций. Причем изменения распространяются не только на дизайн, но и на свойства изделий. Пока не решены две проблемы: он плохо переносит морозы, прямой солнечный свет и некоторые его виды обладают специфическим запахом.

По европейским нормам EN линолеумом можно называть только материал, в котором в качестве связующего используются смолы и масла растительного происхождения. Но и в США, и в Восточной Европе этим словом именуют самые разнообразные виды эластичных напольных покрытий, а в Италии - покрытия, имеющие в своем составе каучук. У нас линолеум стал видовым названием для всех полимерных рулонных напольных покрытий.

По материалу связующего современные линолеумы можно разделить на пять больших групп: натуральные, поливинилхлоридные (ПВХ), глифталевые (алкидные), коллоксилиновые (нитроцеллюлозные) и резиновые (релин). Натуральный линолеум, как и следует из его названия, содержит преимущественно натуральные компоненты. Бывает безосновным и имеющим основу, в качестве которой применяют нетканые материалы или ткани из натуральных волокон.

Поливинилхлоридный линолеум выпускается на вспененной, тканевой, теплозвукоизоляционной нетканой основах или же безосновным, одно- и многослойным. Недостаток ПВХ-линолеумов (кроме вспененного, с основой из стеклохолста) - их существенная усадка - до 2% при повышенной температуре. Материал обладает специфическим запахом, правда со временем исчезающим.

Глифталевый линолеум изготавливается на тканевой основе. Имеет лучшие, чем у ПВХ-линолеума, тепло- и звукоизоляционные свойства. С течением времени его полосы немного уменьшаются по длине, но увеличиваются по ширине.

Коллоксилиновый линолеум (нитроцеллюлозный) - материал безосновный, однослойный, тонкий. К его достоинствам следует отнести хорошая влагостойкость и эластичность, а к недостаткам - повышенную возгораемость.

Резиновый линолеум (релин) - двухслойный материал. Нижний, подкладочный слой изготавливают из бывшей в употреблении дробленой резины. Лицевой слой состоит из смеси синтетического каучука с наполнителями и пигментом. Релину присущи прекрасная водостойкость и повышенная эластичность. Последние два вида линолеума в жилых помещениях практически не применяются.

Еще один способ классификации линолеумов - по наличию или отсутствию основы. Безосновный линолеум - тонкое, от 1,2 до 1,6 мм, однослойное полотно с рисунком по всей толщине. Он сравнительно дешев, наиболее пригоден для мест с повышенными показателями влажности и загрязнения, поэтому главным образом используется на кухнях и в ванных комнатах. Срок службы 5-7 лет. Иногда на поверхность безосновного линолеума наносят специальный защитный слой, повышающий его устойчивость к истиранию.

Линолеум на вспененной основе выпускается толщиной от 2 до 3,5 мм и представляет собой более сложную многослойную конструкцию со сроком службы до 10 лет. Применяется в местах повышенной загрязненности и там, где требуется частая влажная уборка (кухни, прихожие, санузлы).

Линолеум на теплой основе состоит из полимерного слоя толщиной до 1,5 мм с печатным или однородным по всему объему рисунком. Слой наклеивается на основу из натурального или синтетического джута или войлока. Общая толщина полотна может достигать 5 мм. Линолеумы этой группы хорошо сохраняют тепло, достаточно мягки и одновременно упруги. Предназначены для любых жилых помещений с низкой влажностью. Особенность таких материалов - некоторое расширение в процессе эксплуатации (так называемое утаптывание). Поэтому при укладке линолеума на теплой основе под плинтус между стеной и материалом оставляют небольшой, примерно 0,5 см, зазор.

Основными техническими характеристиками линолеумов являются: сопротивление истиранию и вдавливанию, плотность, водостойкость, горючесть, тепло- и звукоизоляционные свойства, цветовые показатели и ряд других более специфических параметров (например, антистатичность и устойчивость к воздействию химических веществ). Поскольку требования к износостойкости линолеумов для жилых помещений очень высоки, оптимальным считается материал толщиной 2-2,5 мм. Использовать покрытия толще 3 мм в жилом пространстве нецелесообразно.

Наиболее универсальны многослойные покрытия. Основа материала - стекловолокно. С лицевой стороны оно пропитывается пастой ПВХ, а уже на нее накладывается "холстовый" слой ПВХ другого состава. На эту поверхность при помощи больших печатных цилиндров с гравировкой наносится рисунок. Используется до 6 красок. Окончательно рисунок закрепляется высокопрочным прозрачным слоем ПВХ (толщина - до 0,15 мм). С изнанки на стекловолокнистую основу наносят подложку. Она может быть джутовой, тканевой, полиэфирной или из вспененного ПВХ. Оптимальной является вспененная подложка, имеющая те же показатели температурного расширения, что и лицевой слой. Это позволяет избежать деформаций поверхности при нагреве. Более качественным является материал, у которого подложка нанесена механическим, а не химическим способом.

Сегодня популярность приобрел коммерческий линолеум, более прочный по структуре, чем бытовой. Коммерческий линолеум, в отличие от бытового линолеума, должен выдерживать гораздо более сильные нагрузки. Он предназначен для помещений, в которых бывает много людей (офисы, магазины, школы, гостиницы), поэтому коммерческий линолеум отличается повышенной износостойкостью. Он имеет большую толщину и более прочный защитный слой, а подложку, в зависимости от назначения, может иметь или не иметь. К коммерческой группе относятся все виды спецлинолеумов. Коммерческие линолеумы встречаются двух типов: гомогенные и гетерогенные, рисунок в них проходит сквозь всю толщину покрытия, что обеспечивает материалу приличный вид даже при высокой степени износа.

Ежедневная нагрузка на 1 м2 линолеума может составлять до 5 тонн. Такой линолеум прослужит 10 лет без заметного ухудшения внешнего вида пола, благодаря полиуретановой основе. Коммерческий линолеум открывает новые возможности дизайнерам офисных помещений, оформителям. Коммерческий линолеум можно использовать там, где нагрузка на напольное покрытие достаточно высока: в больницах, гостиницах, офисах, магазинах, школах, зданиях аэропортов и вокзалов, салонах легковых автомобилей. Куски Коммерческого линолеума можно интересно компоновать между собой, богатая цветовая гамма позволяет это сделать.

Среди коммерческих линолеумов встречаются материалы с особыми свойствами. Для помещений с особыми требованиями производители разработали несколько видов специального гетерогенного линолеума. При производстве такого линолеума заранее задаются и усиливаются какие-то специфические свойства: повышенная звуко- , гидро- или электроизоляция, термо- или холодоустойчивость, устойчивость к агрессивным средам. Есть, например, нескользкий линолеум с выступами-пупырышками.

Специальный линолеум разработан для помещений с особыми условиями эксплуатации: общего назначения (характеризуется повышенной износостойкостью, разнообразием рисунков и оттенков), нескользящий (содержит добавки, увеличивающие трение), антистатический, токопроводящий, спортивный (обеспечивает безопасность падения, хороший отскок мяча и надежное сцепление с подошвой спортивной обуви), медицинский (содержащиеся в нем вещества препятствуют появлению и распространению в помещении бактерий и грибков), теплозвукоизоляционный.

Для придания гибкости в линолеум добавляют вредные для здоровья пластификаторы. Всегда отдавайте предпочтение продуктам известных фирм, потому что они владеют технологиями производства пластичного материала при минимуме пластификаторов. Качество их линолеумов не вызывает претензий - при сгибании полотна подложка у них никогда не треснет и не порвется при растяжении.

Напоследок следует добавить, что даже самый стильный дорогой линолеум можно испортить неправильной укладкой. В этом вопросе лучше довериться профессионалам, но если вы решились (это оправданно в небольших или длинных помещениях, перекрываемых линолеумом без стыков), то делать это надо как минимум вдвоем. Под рукой обязательно должен находиться пылесос. После каждого этапа работ пол необходимо тщательно пропылесосить. Малейшее попадание пыли чревато вздутиями, и работа пойдет насмарку. Пол должен быть как можно ровнее, поэтому необходимо сгладить все шероховатости. Для создания идеально ровной поверхности используют самонивелирующийся раствор, который заливают поверх цементной стяжки.


В статье использованы материалы сайта http://www.webois.com.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий