Полуворс

Ковролин - напольное покрытие, его отличают мягкость и заботливое тепло. Однако, в любом случае, выбор этого материала - дело непростое, и ориентироваться в нем необходимо не только на внешние - декоративные - данные, но и, в большей степени, на его особенности, свойства и специфику.

Ковролин, особенно любимый теми, кто ценит мягкость и комфорт напольного покрытия, состоит из нескольких частей, основной из которых считается ворс. В зависимости от материала, используемого для его изготовления, ковролин может быть натуральным (в его составе шерстяные или смесовые материалы, содержащие до 30% шерсти), а также синтетическим (он включает в себя нейлоновые, полипропиленовые, полиэстровые и полиакриловые нити). Натуральный ковролин, несмотря на свою высокую стоимость и низкую износоустойчивость, пользуется большим спросом благодаря превосходной упругости и влагостойкости. Однако люди, склонные к аллергии, а также те, кто предпочитает менять "одежду" для пола довольно часто, оценят достоинства синтетических покрытий, среди которых своей мягкостью, устойчивостью ворса и долговечностью (срок его службы достигает 10-15 лет) выделяется нейлоновый ковролин. Ковролин, изготовленный из терклона и суприма, появившийся на рынке отделочных материалов не так давно, отличает практическая неотличимость от натурального материала: он похож на шерстяной не только внешне, но даже и на ощупь.

По способу производства ковролин делится на тканный (самый дорогой), тафтинговый, демонстрирующий не только высокую износостойкость, но также и сложность ухода за ним, и иглопробивной, своим внешним видом напоминающий фетр, основное достоинство которого - низкая цена.

Приобретая ковролин, необходимо очень внимательно исследовать плотность прижатия ворсинок друг к другу: с повышением плотности повышается его прочность (а также и цена). Кроме того, желательно присмотреться к окрасу ворсинок: в том случае, если они прокрашены не полностью, такой ковролин очень быстро потеряет цвет и форму. Также специалисты не рекомендуют приобретать ковролин без подкладки: возможно, и удастся немного сэкономить, однако тепло в зимнее время такой "ковер" не обеспечит.



В статье использованы материалы сайта http://remont-s-umom.blogspot.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий