Косметический ремонт


Настоящий хозяин, после того, как остеклит балкон или лоджию, неминуемо задумается об его утеплении и отделке. Ведь Вы не собираетесь использовать балкон как хранилище для мусора, он является полноценной частью квартиры, и ему не меньше чем внутренним комнатам необходима достойная отделка.
Поэтому, установка стеклянной конструкции это только начало обустройства балкона. Далее нужно выполнить отделочные работы и утепление.


Перед настилкой линолеум нужно выдержать в теплом помещении и высушить до влажности 4%, аккуратно распаковать и раскроить, прирезать по месту наклейки, щеткой или пылесосом убрать мусор с основания, сгладить дефекты и приготовить мастику. Ролы линолеума нарезают на куски или полотна нужных размеров с обязательным запасом на усадку. При длине полотен до 5 м запас на усадку дается 1—2 см, при длине полотен до 10 м — 3-4 см, а свыше 10 м — 5-6 см. Линолеум можно настелить и насухо, без мастики, но для этого основание должно быть также тщательно исправленным. Однако настилка на мастику все-таки намного удобней.
Оставшиеся на поверхности основания песчинки могут быстро выявиться на лицевой стороне линолеума. Это чревато тем, что в этих местах линолеум быстрее вытрется и на нем появятся матовые пятна. Поэтому, на основание необходимо обращать очень серьезное внимание. Исправленные места хорошо зачищают шкурой.

  При оклеивании стены обоями вполне реально придерживаться тех же вариантов, что и при их покраске. В случае оклейки стен обоями с гобеленом и фризом обои располагаются по вертикали. Берут кромки кусков обоев верхнего и нижнего рядов и располагают строго вертикально на одной горизонтальной линии.
 Участки, где обои стыкуются с фризом или гобеленом, как правило, закрываются бордюром. В верхней части стены, у потолка, края обоев можно оставлять без бордюра, но если они обрезаны ровно, если края неровные, их обязательно закрывают бордюром. Особенно внимательно следует подойти к выбору бордюра, фриза, гобелена. Все эти элементы должны выглядеть органично с обоями. Например, для синих обоев недопустимо выбирать бордюр или фриз синего цвета. Он может быть с зеленым рисунком/фоном.