Алкидные эмали

Алкидная эмаль - эмаль, изготовленная на основе алкидного лака и растворителей с наполнителем (сиккативом), с добавлением красящего пигмента (или их группы), иногда включающая в себя антисептические и другие целевые добавки. Основным растворителем алкидных эмалей обычно служит уайт-спирит, которым их можно и разбавлять при загустевании. Сиккативом (или наполнителем) служат различные материалы – обычный песок (оксид кремния), правда, очень мелко перемолотый, почти как мука. Также сиккативом для алкидной эмали может служить мраморная или гранитная крошка и всякие подобные материалы.

Алкидный лак – один из важнейших компонентов алкидной эмали, за что она и получила название «алкидная». Алкидный лак бывает двух видов – глифталевый и пентафталевый. Для производства алкидной эмали обычно используется пентафталевый лак. Он представляет собой раствор пентафталевой смолы в растворителе, также в составе его присутствует растительное масло (льняное или другое), эфиры сосновой смолы (канифоли), фталевый ангидрид и глицерин (для пентафталевой – пентаэритрит).

В производстве алкидный лак получают соединением пентафталевой смолы и растворителя (уйат-спирита). Вначале делается сама основа – как раз из пентаэритрита, растительного масла и всего прочего. Затем полученное вещество (лаковая основа) соединяется с растворителем – обычно это уайт-спирит, иногда еще с добавлением сольвента.

Алкидная эмаль ПФ-115 и другие эмали ПФ-группы

Как можно понять из выше прочитанного, данная эмаль делается на основе пентафталевого алкидного лака, поэтому ПФ-115 иногда еще называют пентафталевой (сокращение – ПФ). ПФ-115 наиболее распространенный тип алкидной эмали в производстве. Другие эмали ПФ-группы не столь широко известны «рядовому потребителю»: ПФ-14, ПФ-167, ПФ-233, ПФ-266, ПФ-1115, ПФ-1189, ПФ-123 – вот небольшой список подобных красок.
Эмаль ПФ-115 применяется для окраски самых разных материалов – дерева, бетона, металла и других. Другие алкидные эмали в основном узкого спектра применения, некоторые из них довольно экзотического. Например:
Алкидная эмаль ПФ-167 предназначена для окраски корпусов кораблей (По «ТУ» «наружных поверхностей судов неограниченного района плавания»). Она обладает большим диапазоном температурного режима применения и эксплуатации – при наружной температуре от минус 50 до плюс 60 градусов эта краска не меняет своих свойств.
ПФ-233 предназначена для окраски пола, и называется «Эмаль для пола». Причем пФ-233 обычно бывает только «кирпичного» цвета или сходных цветов – коричневого, темно-бежевого и подобных. Видимо, советские разработчики единым решением постановили, что пол у всех должен быть одинакового цвета, чтобы не вызывать социального неравенства : ) То же назначение и у эмали ПФ-266
ПФ-1115 - родственница ПФ-233 и ПФ-266, за тем исключением, что она предназначена для окраски не полов, а палуб судов. ПФ-1115 обладает очень высокой износостойкостью и малым теплопоглощением. Стандартные цвета алкидных эмалей типа ПФ-167 и ПФ-1115 тоже одинаковы – серый, «шаровый», темно-серый.
Алкидная краска ПФ-1189 - эта эмаль предназначена для окраски металлических строительных конструкций, находящихся на открытом воздухе. ПФ-1189 окрашивают поверхности металлических ангаров, каркасы зданий, двутавровые балки, стальные ограждения. Родственна ей эмаль ПФ-123 – ей можно окрашивать не только металлические, но и деревянные поверхности.
Как видите, диапазон применения алкидных эмалей ПФ чрезвычайно широк. В магазинах же обычно продается ПФ-115, 233, 266 – в силу их наибольшего распространения в среде рядовых потребителей.

Эмаль алкидная глифталевая
Применятся значительно реже, и в строительном магазине увидеть такую краску – это редкость. Глифталевая эмаль (ГФ) делается на основе глифталевого алкидного лака. Эта группа эмалей служит по большей части для специализированного применения. Рассмотрим несколько таких эмалей:

ГФ-92 - предназначена для окраски поверхностей деталей электрических машин, станков, аппаратов. Применяется как для окраски движущихся, так и неподвижных деталей. Относится к группе электроизоляционных лакокрасочных материалов. Есть еще вариант ее ГФ-92С – то же самое, но горячей сушки (сушат при повышенной, не комнатной температуре).

Алкидная эмаль ГФ-230 – «более близка» обычному потребителю. Это обыкновенная универсальная краска, предназначенная для внутренних работ. Свойства схожи с ПФ-115.

Алкидно-стирольные эмали - небольшая группа алкидных эмалей, имеющих в своем составе алкидно-стирольный лак. Свойства схожи с эмалями группы ПФ, распространены такие краски меньше. Маркируются как АС (алкидно-стирольная). Некоторые эмали этой группы двухкомпозитные (например, АС-1115).

Алкидные эмали имеют следующие преимущества: сравнительно небольшое значение расхода (100-180 грамм на квадратный метр), обладают неплохой адгезией и износостойкостью. При относительной дешевизне материала можно получить хорошее качество покрытия.



В статье использованы материалы сайта http://girpaint.ru


5 комментариев:

  1. Последний абзац - не указано количество граммов на кв. метр.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Чтобы процесс наращивания ссылочной массы смотрелся ссылки влияют продвижение сайта без сомнения, он должен происходить размеренно и без огромных. Последовательно нарабатывать свежие бэклинки помогает стратегия по внешней оптимизации.

    ОтветитьУдалить