Инструменты


 Окрашивание различных поверхностей относится к завершающему этапу отделочных работ. Для этой цели выпускается большой ассортимент высококачественных лакокрасочных материалов. Как говорится – "выбирай на вкус". 
Общеизвестно, что качество покраски во многом зависит от того, какими инструментами и какого качества вы пользовались. Поэтому сегодня речь пойдет о незаменимых помощниках маляров – кистях и валиках.
 Сегодня существует ряд определенных требований к качеству кисти: она должна набирать и удерживать краску, причем во время ее переноски от емкости до обрабатываемой поверхности желательно, чтобы краска с кисти не капала. Далее, если кисть хорошая, то она равномерно наносит краску на обрабатываемую поверхность; а инструмент распределяет краску по всей поверхности начисто, без дополнительных доводок.


Вы посмотрели на потолок, стены и полы, перевели взгляд на кисть и ... задумались не на шутку: «Да-а, размерчики... Попробуй тут кисточкой помахать – рука отвалится!»

В таком случае вам на помощь придет валик, производительность которого гораздо выше чем у кисти. Этот инструмент является надежным и простым в эксплуатации помощником для маляра. Валики различают по размеру и конструкции валика-насадки, материалу шубки, длине ворса и применению.


Резиновый шпатель – сравнительно мало распространенный «в массах» малярный инструмент. Дело в том, что резиновый шпатель, в отличие от традиционного металлического, предназначен для решения несколько иных задач. А кроме того, многие не пользуются шпателями из резины потому, что им неудобно, или просто от излишней мнительности: «понаделали хрен знает чего» ! Стоит сказать, что такой шпатель очень удобен и полезен в работе, но только в тех случаях, в которых он действительно нужен. Во всех же остальных случаях этот инструмент абсолютно бесполезен. Здесь мы поговорим о резиновых шпателях, их видах, применении, особенностях каждого вида и рассмотрим случаи, когда такой шпатель действительно может и должен вам пригодиться.


Мастерок (кельма).
 С давних времен человек занимается строительством жилья из камня, как из материала, наиболее защищающего от нападения врагов и стихийных природных явлений. Инструменты, которые изобрел в связи с этим человек, были предназначены на то, чтобы процесс постройки занимал как можно меньше времени, при этом строения получались как можно более надежными. Но не последнее место занимает в требованиях человека к жилищу внешний вид дома – как снаружи, так и внутри.


Рубанками называют очень большой но количеству разновидностей класс инструментов, снабженных металлическим ножом для снятия стружки. Обычно рубанок состоит из деревянной колодки со сквозной прорезью (летком) для размещения металлического ножа. Задняя сторона прорези наклонена к вертикали под углом 45 градусов, а по бокам прорези выполнены заплечики для установки деревянного клина. Подошва колодки движется по обрабатываемому материалу, поэтому должна быть гладкой, ровной и не должна быстро изнашиваться.