Материалы


Теплоизоляция из вспененных полимерных материалов изготовляется в виде труб и листов. Трубчатые оболочки применяются для теплоизоляции стальных, медных и пластмассовых трубопроводов с наружным диаметром от 6 до 160 мм. Толщина изоляционного слоя составляет 6-32 мм. Для теплоизоляции труб большого диаметра, соединительных деталей, арматуры, трубопроводов некруглого сечения и оборудования выпускаются плоские листы и рулоны различной толщины, в том числе с клеевым слоем.


Производство линолеума заключается в подготовке линолеумной муки, нанесении ее на основу, в качестве которой служит крупноячеистая джутовая ткань, обработка ее каландрами, созревании и облагораживании. В зависимости от наличия основы линолеум бывает безосновный и на основе. В качестве основы применяют как ткани из натуральных и искусственных волокон, так и нетканые материалы. Исходными материалами для изготовления безосновного линолеума являются смолы, масла, наполнители, пластификаторы и пигменты.


Влага является врагом крыши. Она повреждает стропильную систему и снижает эффективность теплоизоляции. Противостоять избыточному увлажнению кровельной конструкции призваны гидроизоляционные паропроницаемые подкровельные пленки: они способны защитить крышу от атмосферных осадков, но при этом не препятствуют ее вентилированию.
Прежде чем были изобретены подкровельные пленки, крыши изолировали битумными материалами, в основном, рубероидом. Этот метод еще довольно часто применяется. Рубероид крепят к жесткому настилу из досок, соединяемых на паз-гребень, или из OSB-плит, прибитых к стропилам.


На отечественном рынке строительных материалов можно найти различные современные модификации такого, казалось бы, давно знакомого покрытия для пола, как паркет. Он выпускается в виде небольших планок (штучный паркет), щитков, собранных из мелких планок (наборный или мозаичный), паркетных досок, паркетных щитов (вариант, встречающийся все реже), ламинированных паркетных покрытий (искусственный материал). Паркет настилают в жилых и общественных зданиях, так как он отличается красивым внешним видом, долговечностью, малой теплопроводностью и звукопроницаемостью. Для изготовления паркета используются преимущественно твердые породы дерева.


Вслед за позитивным желанием обновить стены или потолки квартиры обычно появляется предчувствие больших неудобств. Нас пугают необходимость долгое время находиться в некомфортных стеснённых условиях, обилие строительного мусора и пыли...

Впрочем, стандартную кухню, туалет или ванную вполне можно отремонтировать с минимумом грязи и всего за один — два дня, если использовать декоративные панели.

Паркетная доска – недорогой и экологичный пол 




В наши дни большинство людей при обустройстве внутреннего убранства своих жилищ предпочитают натуральные материалы, которые способствуют здоровой экологической обстановке в доме. На данный момент есть богатый выбор строительных и отделочных материалов. Огромное значение при создании экологичного дома имеет напольное покрытие. Наиболее популярными на сегодняшний день являются массивная доска для пола и ламинированный паркет.



Отделка стен и полов внутренних помещений керамической плиткой - один из самых распространенных видов отделочных работ. Помимо керамической применяются плитки из керамического гранита, природного и искусственного камня.
Следует отметить: универсальных клеев, пригодных для любых оснований и различных условий работы, не существует. Также отличаются клеи для различных видов плиток и плит. Если раньше для плиточных работ использовался обычный цементно-песчаный раствор, в который для повышения адгезионной прочности вводили поливинилацетатную дисперсию (ПВАД), то сегодня выпускается широкая номенклатура специальных клеевых композиций.
Читать дальше >>>



Марки цемента


Затевая не только капитальный, но и косметический ремонт, нужно быть готовым к тому, что придется приобретать один из основных строительных материалов, без которого невозможно выровнять пол, возвести новую и оштукатурить старую стену, да и вообще заниматься отделкой помещения, - цемент. Как же не ошибиться в выборе цемента, от которого в дальнейшем будет зависеть качество всего ремонта? 


Гипсокартон
 Если Вы решили строить дом, то рано или поздно перед Вами встанет вопрос: какой материал выбрать для отделки стен, пола и потолка. Материал, который будет по цене не очень дорогим, а по качеству — соответствовать современным мировым стандартам - гипсокартон.
Гипсокартон — («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом.


Сегодня рынок отделочных материалов представляет неограниченные возможности для изменения интерьера дома, офиса и других помещений, позволяя проявить собственные дизайнерские качества, воплотить в жизнь свои фантазии.

Но вот вопрос: чем определить свой выбор? Бумажные обои, как и самоклеющаяся пленка, требуют идеальной поверхности стен, подбор рисунка. Если стены изобилуют выступами, углами, что для наших квартир совсем не редкость - задача оклейки многократно усложняется. Стеновые панели требуют дополнительных приспособлений, определенных навыков.





Алкидная эмаль - эмаль, изготовленная на основе алкидного лака и растворителей с наполнителем (сиккативом), с добавлением красящего пигмента (или их группы), иногда включающая в себя антисептические и другие целевые добавки. Основным растворителем алкидных эмалей обычно служит уайт-спирит, которым их можно и разбавлять при загустевании. Сиккативом (или наполнителем) служат различные материалы – обычный песок (оксид кремния), правда, очень мелко перемолотый, почти как мука. Также сиккативом для алкидной эмали может служить мраморная или гранитная крошка и всякие подобные материалы.


Это краска, изготовляемая на основе олифы – пережженного льняного масла. Масляная краска представляет собой суспензию пигмента (или их группы), а также наполнителей в олифе с добавлением растворителя. Растворителем для этой группы красок также служит уайт-спирит (модифицированный керосин) и скипидар (продукт перегонки хвойной древесины).

Такие краски применяют при внутренних и наружных работах, для окраски дерева и металлов в нормальных температурных диапазонах. Масляная краска имеет ряд недостатков по сравнению с акриловой эмалью – она хуже ложится на поверхность, менее стойкая к истиранию, быстрее изнашивается, обладает сравнительно низкой укрывистостью.


Относятся к эмалям на алкидной основе: алкидные и формальдегидные смолы в смеси с органическими растворителями плюс пигменты и наполнители – вот состав эмалей группы МЛ. В отличие от алкидных (пентафталевых и глифталевых) эмалей растворителем эмалей МЛ служит обычно не уайт-спирит, а другие типы растворителей – ксилол, растворитель 646 и 650, и другие. Притом обычно краски МЛ перед покраской разбавляются разбавителями, так же, как и некоторые акриловые краски.
Эта группа эмалей отличается высокой адгезией и износостойкостью, широким температурным диапазоном применения. МЛ обычно наносят при помощи распыления, применяя компрессор с краскопультом, либо методом электролизного распыления.


Эмаль ХВ - эмали этой группы сейчас получили довольно широкое распространение и продаются в большинстве крупных строительных магазинов. Что же такое эмали ХВ ?

 Эмали группы ХВ (хлорвиниловые): основу такой эмали составляет раствор перхлорвиниловой смолы в органических растворителях, в котором суспензирован пигмент (или их группа) и наполнители. Эту группу эмалей отличает хорошая укрывистость, высокая адгезия, довольно неплохое качество покрытия. Есть и еще одна черта эмалей ХВ – они обладают чрезвычайно резким и агрессивным запахом. Этот запах сильнее даже, чем запах краски НЦ, и испарения ХВ очень едкие.


Эмали группы ХС (химически стойкие) представляют собой суспензию пигмента (или их группы) с сиккативами в растворе модифицированного сополимера винидилхлорида с винилхлоридом в смеси органических растворителей. Эмали ХС применяются в качестве защитный покрытий, и область их применения в строительстве не столь велика, как, например, эмалей группы ПФ. Тем не менее, эмали ХС продаются во многих магазинах наряду с другими эмалями и красками.
Эмаль типа ХС – специализированный материал, и поэтому, казалось бы, должна стоить намного дороже, чем унифицированные эмали типа ПФ-115. Но на самом деле ХС находится в том же ценовом диапазоне, что и упомянутые универсальные эмали.


Эмали типа ЭП (эпоксидные) представляют собой вещества на основе алкидно-эпоксидных смол. Как и обычно, такая эмаль – это суспензия пигмента или их группы в растворе смолы (в данном случае это алкидно-эпоксидная смола с коллоксилином) с добавлением растворителей. В эмалях типа ЭП также обычно присутствуют различные присадки и пластифицирующие реагенты, а также вещества, улучшающие антикоррозийные свойства. Эмали ЭП - сравнительно небольшая группа эмалей, и «в быту» они намного меньше распространены, чем, скажем «вездесущие» ПФ и НЦ.


Акриловые эмали - крупная группа лакокрасочных материалов, широко распространенных в промышленности и строительстве. Основа акриловых эмалей – акриловая смола, и, как и другие краски и эмали, акриловая имеет в своем составе сиккативы, пигменты, и органические растворители. Некоторые эмали имеют специализированные добавки: ингибиторы (замедлители) ржавчины, антисептические и модифицирующие реагенты. Много эмалей акриловой группы, особенно предназначенных для окраски автомобилей, выпускаются в виде композитных материалов.


Краска НЦ (нитроцеллюлозная) - краска на нитрооснове. Представляет собой суспензию суховальцованных паст (нитроцеллюлозы, добавок и пластификаторов) в растворе алкидных смол и коллоксилина. Все это находится в смеси органических растворителей. Обычно растворителем для НЦ служит № 646 или 649. Краски НЦ довольно универсальны, широко распространены.

Краски группы НЦ – летучие вещества с резким агрессивным запахом. Применяются как для внутренних, так и для наружных работ, в основном для окраски металлических поверхностей. Краски НЦ быстро набирают прочность, стойкие к истиранию, атмосферному воздействию и различным агрессивным средам. Стоят они сравнительно недорого, и если выбирать между акриловой эмалью и НЦ – то цена НЦ обычно намного ниже.


Группа лакокрасочных материалов на водной основе, представляющих собой однородную, устойчивую свободнодисперсную эмульсию «масло в воде» из взвеси пигмента (или их группы) и наполнителей, с добавлением антисептических (противоплесневых) и различных укрепляющих реагентов, называется вододисперсионными красками. В своем составе такие краски содержат различные присадки – консерванты, эмульгирующие вещества, загустители и другие. Обычно вододисперсионная краска представляет собой однородную, клейкую, сметанообразную массу со слабым, неагрессивным запахом, растворимую в воде, хорошо впитывающуюся в пористые поверхности.


Среди великого многообразия различных грунтов, красок и эмалей, предназначенных для защиты от коррозии металлических поверхностей, особое место занимает тип красок, называемый грунтом-эмалью. Грунт-эмаль по ржавчине обладает особыми свойствами и составом, отличным от других эмалей, решающих подобные задачи.

Прежде всего, грунт-эмаль по ржавчине не представляет собой какое-то определенное вещество на определенной основе. Напротив, подобные грунт-эмали могут быть реализованы на самых различных основах: это и алкидные, и хлорвиниловые, и алкидуретановые эмали. Здесь мы разберемся с механизмом действия этого материала, а также рассмотрим свойства и особенности различных грунт-эмалей.


Молотковая эмаль – эмаль, которая после высыхания образует покрытие с так называемым «молотковым эффектом». Этот эффект выражается в том, что поверхность принимает вид, подобный поверхности бойка старого молотка, образуя своеобразный фактурный рисунок.
Молотковая эмаль, как и грунт-эмали, может быть изготовлена на разных основах, а также иметь свойства грунт-эмали по ржавчине или другие специальные свойства.
Читать дальше >>>


Кирпич и его виды
Перед тем как мир охватила волна индустриализации, весь кирпич изготовлялся вручную из местной глины и обжигался в дровяных или угольных печах. Результатом было живое и естественное разнообразие, которое по-прежнему радует глаз в Европе, где сохранились частные дома, построенные до ХIХ века. Конечно, сегодня тоже можно купить сделанный вручную кирпич, но он невероятно дорог.
ВИДЫ КИРПИЧА
 - Полнотелый кирпич не содержит пустот. Такие кирпичи применяются в основном для фундаментов и цоколей, где им нужно выдерживать значительные нагрузки...


Для покрытия полов очень часто используют линолеум различных видов. Термин "линолеум" происходит от двух латинских слов: linum - льняное семя и oleum - масло. Разнообразие современных линолеумов впечатляет. Например, только германские производители выпускают около 250 вариантов материала примерно 100 расцветок. И каждый год происходит обновление коллекций.


Плинтус не только придает завершенность напольному покрытию, заключая его в рамку, но и выполняет несколько важных функций: защищает от накопления пыли и грязи в углах, упрощает уборку, позволяет скрыть кабели.

Традиционный деревянный плинтус из массива имеет разнообразные профили, экологичен, долговечен, легко обрабатывается, но, как все натуральные материалы, требует времени для качественного монтажа.


Ковролин - напольное покрытие, его отличают мягкость и заботливое тепло. Однако, в любом случае, выбор этого материала - дело непростое, и ориентироваться в нем необходимо не только на внешние - декоративные - данные, но и, в большей степени, на его особенности, свойства и специфику.

Ковролин, особенно любимый теми, кто ценит мягкость и комфорт напольного покрытия, состоит из нескольких частей, основной из которых считается ворс..



Пробка в интерьере
Если Вы решили использовать пробку в интерьере необходимо знать некоторые тонкости в монтаже данного строительного материала. Помимо того, что пробка может использоваться как хороший звукопоглощающий материал, он еще и хороший утеплитель. А так же экологически чистый строительный материал, что с каждым годом имеет все большее и большее значение.

При использовании пробки в интерьере необходимо помнить, что она сохраняет все свойства натурального дерева, однако имеет свои отделочные секреты.


Смальта - непрозрачное цветное стекло, получаемое по специальной технологии выплавки с добавлением различных оксидов металлов.

Слово смальта произошло от немецкого существительного smalte, которое в свою очередь образовалось от глагола schmelzen - плавить, расплавлять. (Процесс плавки также дал название "эмалям"- стеклоподобным массам, используемым в отделке различных предметов, и для декоративных целей. Только в этом случае основой стало французское email - smeltan)


Автоклавный газобетон.
В связи с требованиями к энергосбережению утвердилось мнение, что стена дома должна быть многослойной: из конструктивного (несущего) и утепляющего слоев. Такой подход был оправдан до тех пор, пока на рынке не появились материалы для возведения однослойной стены — одновременно прочной и теплой. Один из них - автоклавный газобетон.