Клеи для внутренних работ

Отделка стен и полов внутренних помещений керамической плиткой - один из самых распространенных видов отделочных работ. Помимо керамической применяются плитки из керамического гранита, природного и искусственного камня.

Следует отметить: универсальных клеев, пригодных для любых оснований и различных условий работы, не существует. Также отличаются клеи для различных видов плиток и плит. Если раньше для плиточных работ использовался обычный цементно-песчаный раствор, в который для повышения адгезионной прочности вводили поливинилацетатную дисперсию (ПВАД), то сегодня выпускается широкая номенклатура специальных клеевых композиций.

Для работы по сложным основаниям, т.е. гладким и низкопористым (плитка, пластик, стекло), требуются клеевые составы с повышенной прочностью и адгезией.

Клеи с повышенной эластичностью для плитки применяются в местах с повышенными деформационными нагрузками (террасы, балконы, отапливаемые полы) и для деформируемых оснований (типа ДСП).

Как правило, клеи для плитки достаточно водостойки, поэтому их применяют для облицовки ванных комнат и кухонь. Но для использования в бассейнах и душевых необходимо применять специальные составы, так как клей в таких условиях эксплуатации должен сохранять свои свойства в воде в течение длительного срока.

Основные технические требования к плиточным клеям достаточно полно сформулированы в стандарте DIN 18-156 (Германия). К ним относятся:
- наибольшая крупность зерен (остаток на сите не должен превышать 0,5 %); прочность на отрыв в склеенной системе (не менее 5 МПа);
- образование засыхающей пленки (не ранее 10 мин);
- налипание клея (не менее 65 %);
- сползание плитки (не более 0,5 мм);
- время для корректировки - открытое время (не менее 10 мин).

В сухие строительные смеси, применяемые в качестве плиточных клеев, вводят порошкообразные редиспергируемые полимеры, в том числе сополимеры на базе поливинилацетата и акрилатов; и эфиры целлюлозы. Полимерные добавки снижают водопроницаемость, повышают прочность и адгезию к основанию.

Прочность сцепления плитки с основанием при использовании полимерцементных растворов почти в 20 раз выше, чем при использовании обычного цементно-песчаного раствора. Первые рецептуры растворов содержали добавки ПВАД и хлористого кальция либо латекса синтетического каучука СКС-65 и казеина. Раствор готовился в заводских условиях и поставлялся как сухая смесь в мешках, отдельно - жидкий компонент. Современные сухие смеси очень техно¬логичны. Потребителю нужно только добавить воду в количестве, указанном производителем, и тщательно, перемешать смесь по режиму, указанному производителем. Основание под керамические плитки должно быть прочным, ровным,- очищенным от пыли, грязи, жира и остатков масляной краски. Все слабоприт легающие элементы основания перед нанесением клея удаляются. Сильнопоглощающие или пылящие основания (например, старые известковые штукатурки), комбинированные поверхности необходимо обрабатывать грунтовочной эмульсией, которую наносят кистью или малярным валиком на ровную поверхность. Трещины, неровности и другие дефекты предварительно устраняются с помощью штукатурных смесей. Выравнивание основания начинают с того места, где дефектов больше всего. За один проход наносится слой не более 20 мм. После затвердевания выравнивающего слоя можно приступать к укладке плиток.

Сложные (пластиковые, керамические, крашенные водостойкими составами) поверхности должны быть прочными, без загрязнений, промыты водой с содой (раствор 1:9), ошкурены для создания шероховатости и еще раз промыты.

Приготовление клеевого состава отличается простотой и экономичностью. Сухую смесь растворяют водой в количестве, строго соответствующем рекомендациям производителя, и размешивают вручную или с помощью механизмов (дрель с насадкой) до получения равномерной консистенции. Излишнее количество воды может привести к потере фиксирующей способности клея. Состав выдерживают для лучшего растворения химических добавок и еще раз перемешивают. После этого клей готов к нанесению и сохраняет свои качества около 2 ч. Кладку плитки желательно проводить при температуре от 5 до 30 *С. При более низкой или более высокой температуре технические характеристики клеев ухудшаются и могут привести к браку в работе.

Клей наносится гладкой стороной шпателя тонким слоем (3-7 мм) и распределяется по поверхности зубчатой стороной так, чтобы полоски располагались вертикально. Величина зубьев шпателя подбирается с учетом размеров плитки (чем больше плитка, тем больше размеры зубьев). Так, для плитки размером 30x30 см высота зубцов должна быть 8 мм, для плитки 15x15 см - 6 мм, для плитки 10x10 см - 4 мм, для мозаичной плитки - 2 мм.

Если укладывается крупная плитка, необходимо наносить раствор и на ее поверхность. В зависимости от размеров плитки расход клея может меняться почти в 2 раза (например, от 2 до 4 кг/м²).

Площадь нанесения раствора должна быть не более 1 м², так как нанесенный раствор сохраняет свои клеящие свойства на основании в течение 15-30 мин.

Это время зависит от типа основания, температуры и влажности воздуха: пористые поверхности быстрее забирают воду из раствора и соответственно ускоряют схватывание. Повышенная температура также способствует быстрейшему высыханию раствора. Засохший раствор утрачивает свои клеящие свойства, поэтому для продолжения работ его необходимо удалять и наносить новый слой.

Современная технология позволяет значительно экономить материалы и полезную площадь помещения за счет сокращения толщины цементной подушки. Использование сухих клеев предусматривает четкое планирование расположения плиток, а высокая адгезия состава позволяет выполнять работы сверху вниз на вертикальных поверхностях.

Укладывают плитку на поверхность плотно, пристукивая или вдавливая в раствор небольшими поворотными движениями. Плитку можно подправить в течение примерно 10 мин (для быстросхватывающегося клея - 5 мин), в зависимости от пористости основания. Плитка укладывается с открытыми швами, горизонтальные швы на стенах выравниваются с помощью специальной бечевки (шнура) или пластмассовых «крестиков», удаляемых, когда раствор затвердел достаточно, чтобы выдержать вес плитки.

Проверить прочность сцепления плитки с раствором можно, отделив ее и осмотрев обратную сторону. При хорошем сцеплении клеем должно быть покрыто 80-90 % обратной стороны керамической плитки. В целях достижения наилучшего сцепления при работе с некоторыми видами плитки необходимо учесть направление рисунка на обратной стороне плитки и форму насечки на шпателе.

В номенклатуру клеевых композиций, выпускаемых в виде сухих смесей, входят монтажные клеи. Их применяют для приклеивания гипсовых панелей, теплоизоляционных изделий на основе пенополистирола, минеральной ваты и др. на бетонные, кирпичные, растворные поверхности внутри помещений. Благодаря своему составу и свойствам они не нуждаются в цементных вяжущих. В состав этих клеев входят гипсовые вяжущие, полимерные добавки и тонкодисперсные наполнители, наибольшая крупность которых не превышает 0,6 мм. Поверхность подложки (в данном случае поверхность стен) должна быть обеспылена и обезжирена. Клеевая композиция наносится на приклеиваемый материал по периметру в виде отдельных «лепешек» с шагом 35 см. Приклеиваемый элемент плотно прижимается к основанию и легкими ударами выставляется по уровню.

Номенклатура клеев для внутренних работ


ОАО«БИРСС»
БИРСС Мраморит-26
Облицовка плиткой из натурального и синтетического мрамора, натурального камня, керамогранита и плиток из влагопоглощаю-щих материалов

БИРСС Мраморит-26 (экспресс)
Ускоренная облицовка природным и искусственным камнем, керамической плиткой

БИРСС Универсал 26
Облицовка стен керамической плиткой при отрицательной температуре

БИРСС Стандарт 26Н
Облицовка стен керамической плиткой

БИРСС Профессионал 27
Облицовка керамической плиткой полов

БИРСС Стандарт 27
То же

БИРСС Гидрофикс 27С
Облицовка бассейнов и влажных помещений керамической плиткой

БИРСС Гидрофлекс 27С
Облицовка бассейнов керамической плиткой по гидроизоляции

БИРСС Суперэластик 57
- Облицовка стен и сложных поверхностей керамической плиткой

ООО «Консолит»
CONSOLIT660
Облицовка стен и полов керамогранитом, натуральным камнем, керамической плиткой и мозаикой

CONSOLIT620
Облицовка стен и полов керамогранитом, натуральным камнем, керамической плиткой

CONSOLIT600
Облицовка стен и полов керамической плиткой

C0NSOLIT640
Облицовка бассейнов, резервуаров керамогранитом, натуральным камнем, керамической плиткой


ГК «ЮНИС»
Юнис Плюс
Облицовка плиткой стен и полов по сложным старым поверхностям

Юнис Бассейн
Облицовка плиткой бассейнов

Юнис Гранит
Облицовка плиткой стен и полов


ЗАО«ГЛИМС Продакшн»
ГЛИМС-96
Высокопрочная водостойкая декоративная облицовка плиткой бассейнов и других помещений .

ГЛИМС-96W (белый)
Специальная водостойкая декоративная облицовка плиткой бассейнов и других помещений

ГЛИМС-92
Облицовка плиткой полов помещений, бассейнов и открытых террас

ГЛИМС-93fiх
Облицовка плиткой стен и полов

ГЛИМС-Strong
Облицовка плитами без металлического крепежа {гранитом, мрамором и т.п.)

ГЛИМС-Плитоfix
Монтаж пазогребневых плит и листов сухой штукатурки (ГКЛ или ГВЛ)



ООО «АТЛАС- МОСКВА»
ATLAS PLUS
Облицовка кафелем

ATLAS PLUS плиточный
Облицовка кафелем, терракотой, клинкером, цементными плитками, плитками из естественного камня и фарфоровой мозаикой

ATLAS KARO
Облицовка керамогранитом

ATLAS CAL N
Облицовка полов керамической плиткой (в том числе террас, балконов)

GIPSAR MOCAR T
Приклеивание гипсокартона и элементов из гипса

ATLAS ALPAN (для обоев)
Приклеивание бумажных обоев i

ATLAS ALPAN
Приклеивание бумажных, текстильных, виниловых, шелковых обоев

ATLAS ALPAN PLUS
Приклеивание текстильных, тяжелых структурных и стеклообоев



ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск»
КНАУФ-Флизенклебер
Облицовка плиткой, природным камнем, гипсокартонными листами

КНАУФ-Перлфикс
Приклеивание гипсокартонных листов

КНАУФ - Марморклебер
Облицовка стен и пола плитами из мрамора, природного камня, стеклянной плиткой и стекломозаикой

Компания «БОЛАРС»
БАЗОВЫЙ БОЛАРС
Облицовка стен и полов керамической, мраморной плиткой и мозаикой

ЭЛИТ БОЛАРС
Облицовка стен и полов сухих и мокрых помещений керамической, мраморной плиткой и мозаикой

ГРАНИТ БОЛАРС
Облицовка стен и полов керамической, мраморной плиткой и мозаикой, плитками из естественного камня и гранита

ЭЛАСТИТ БОЛАРС
Облицовка стен и полов керамической плиткой и мозаикой

АКВА ПЛЮС БОЛАРС
Облицовка бассейнов, стен и полов керамической плиткой и мозаикой

ПЛЮС БОЛАРС
Облицовка стен и полов сухих и мокрых помещений керамической плиткой и мозаикой

СТАНДАРТ БОЛАРС
Облицовка стен и полов керамической плиткой и мозаикой

ГИПСОКОНТАКТ БОЛАРС
Приклеивание гипсокартонных листов и изоляционных материалов


Завод «NOVOMIX»
NOVOMIX Стандарт
Облицовка натуральным камнем и керамической плиткой

NOVOMIX Универсал
Облицовка помещений, бассейнов натуральным камнем и керамической плиткой

NOVOMTX Медио
Укладка крупных керамических, кирпичных, каменных, керамогра-нитных и бетонных плит на пол

NOVOMIX Комби
Облицовка натуральным камнем и керамической плиткой сложных поверхностей

NOVOMIX Базовый
Облицовка натуральным камнем и керамической плиткой


 НПООО«Радеко (ПОЛИМИКС)
ПОЛИМИКС-К для керамической плитки
Облицовка натуральным камнем и керамической плиткой

ПОЛИМИКС-К для гранитных плит
Облицовка стен и полов плитами из гранита, мрамора, известняка, плиткой грес

ПОЛИМИКС-КФ для керамической плитки
Облицовка плиткой стен и полов помещений с повышенной влажностью, бассейнов

ПОЛИМИКС-КФ для гранитных плит
Облицовка стен и полов плитами из гранита, мрамора, известняка, плиткой грес


ООО «ПЕТРОМИКС»
ПЕТРОМИКС Основа
Облицовка стен и полов керамической плиткой

ПЕТРОМИКС КС
Облицовка стен и полов мозаичной и керамической плиткой

ПЕТРОМИКС К
Облицовка стен и полов мозаичной, керамической плиткой и керамогранитом

ПЕТРОМИКС КУ
Облицовка стен и полов мозаичной, керамической плиткой, плиткой из природного камня и керамогранита

ПЕТРОМИКС КГР
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня и керамогранита


OОО«Хенкель Баутехник» 
(CERESfT)
CERESIT CM 9
Облицовка стон и полов керамической плиткой

CERESIT CM 11
Облицовка стен и полов керамической, каменно-керамической и каменной плиткой

CERESIT СМ 14(быстросхваты-вающийся)
Ускоренная облицовка стен и полов керамической и каменной плиткой

CERESIT СМ 15
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня (известняка, мрамора, гранита, кварцита)

CERES CM 16(Profi)
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня

CERESIT CM 17 (эластичный)
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня, стекла и бетона

CERESIT CM 117
Облицовка стен и полов плиткой из природного камня, керамогранита, стекла и бетона

CERESIT CM 18 (эластичный)
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня, стекла (кроме мрамора и просвечивающегося камня)

CERESIT CM 19
Укладка крупных керамических, каменных, керамогранитныхплитнапол


ООО «MC-Bauchemic Russia- (ПЛИТОНИТ)  
ПЛИТОНИТ-А
Облицовка стен керамической плиткой

ПЛИТОНИТ-В
Облицовка стен и полов керамической плиткой и напольной плиткой из керамогранита и клинкера

ПЛИТОНИТ-В+
Облицовка стен и полов керамической плиткой, плиткой из керамогранита, клинкера и природного камня, пенополистироловыми плитами и минеральными матами

ПЛИТОНИТ-В (макси-слой)
Облицовка стен и полов крупноформатной керамической плиткой, плиткой из керамогранита, клинкера и природного камня (толстослойный клей)

ПЛИТОНИТ-С
Облицовка стен и полов по сложным поверхностям плиткой из керамики, керамогранита, природного камня, пенополистироловыми плитами и минеральными матами

ПЛИТОНИТ-С (легкий)
Облицовка стен и полов со сложными поверхностями, бассейнов плиткой из керамики, керамогранита, природного камня, пенопо­листироловыми плитами и минеральными матами

ПЛИТОНИТ-С («Мрамор»)
Облицовка стен и пола плитами из мрамора, природного и искусственного камня, стеклянной плиткой и мозаикой

ПЛИТОНИТ-Вб
Быстротвердеющая облицовка стен и пола всеми основными видами плитки

ПЛИТОНИТ-Вт
Термостойкая облицовка печей, каминов

Плитонит-д
Облицовка стен и пола керамической плиткой

ПЛИТОНИТ-Гм
Для монтажа гшюокартонных листов, пенополистироловых плит, гипсовых панелей


000 "ПРОМЭКСТЭК" (ФАРВЕСТ)
Стандарт С1Т-12
Облицовка стен и полов керамической и мозаичной плиткой

Строитель С2Т-07
Облицовка стен и полов мозаичной, керамической плиткой, плит* кой из природного и искусственного камня

Профессионал С2ТЕ-39 (белый)
Облицовка стен и полое мозаичной, керамической плиткой, плиткой большого размера из природного и искусственного камня

Профессионал С2ТЕ-08 (белый)
Облицовка стен и полов мозаичной, керамической плиткой, плиткой большого размера из природного и искусственного камня, керамогранита

Бассейн С2ТЕ-25
Облицовка плиткой бассейнов и резервуаров с водой

Термостойкий С2ТЕ-21
Облицовка плиткой поверхностей, подверженных высоким температурным перепадам


ООО «Фирма -СЕРТОЛИТ»
Клей для керамической плитки
Облицовка стен и полов мозаичной, керамической плиткой, плиткой из природного камня

Клей гипсовый монтажный
Приклеивание гипсовых пазогребневых плит, гипсокартонных листов и изделий из гипса


ООО «Киилто-клей М» (КЕСТОНИТ)  
Клинкер Фикс
Облицовка стен и полое кафельной плиткой

КЕСТОНИТ Гипсокартон
Приклеивание гипсокартонных листов, сетки, заделка швов между листами

КЕСТОКОЛ КЗЗ
Для быстрого наклеивания профилей и ламината


 ООО «Сен-Гобен Вебер Рус» (ЭМФИ, ВЕБЕР)  
WEBER GRES SOUPLE
Облицовка стен, потолков и полов, бассейнов керамической плиткой большого размера, камнем

WEBER.FLEX
Облицовка стен, потолков и полов, бассейнов керамической плиткой, камнем, керамогранитом

WEBER MAX
Облицовка стен и полов керамической плиткой, мозаикой

WEBER GRES (универсальный)
Облицовка стен и полов керамической плиткой, керамогранитом, минватой и пенополистиролом


В статье использованы материалы сайта http://www.stroyka.ru


1 комментарий:

  1. Занимаюсь отделкой сан узла в своем доме керамической плиткой. Но когда пришел в магазин обомлел,увидев разнообразие плиточного клея. Так и не решился купить,благодаря вашему сайту я определился,сейчас побегу покупать)) Автору спасибо!!

    ОтветитьУдалить