Замена окон

Как правило, затевая ремонт, обращают внимание на "глобальные" составляющие квартиры - пол, потолок, стены, коммуникации и т.д., подчас совершенно забывая об окнах - не очень примечательных, на первый взгляд, однако играющих весьма существенную роль в деле превращения обычной квартиры в роскошную. Конечно, замену окон следует, по возможности, доверять профессионалам, однако, руководствуясь определенными правилами, эту непростую и ответственную работу можно проделать самостоятельно.

Первое, что стоит предпринять, - очень точно (допускается погрешность лишь около 15 мм) измерить старые окна для того, чтобы новые оконные конструкции ничем не отличались по размерам от уже отслуживших свой срок. Если проигнорировать этот этап, то впоследствии, уже после приобретения новых окон, можно столкнуться с самыми разными, не всегда легко решаемыми, проблемами. Также, заказав новые окна, необходимо позаботиться о некоторых специальных инструментах (мощном перфораторе с различными насадками, отвертках, молотке, дрели, уровне, лобзике или пиле, а также ноже и зубиле) и материалах (гидроизоляционной уплотнительной ленте, гидропароизоляционной армированной ленте, монтажной пене и молярном скотче).

Подготовив материалы, можно приступать к монтажу нового окна, первым этапом которого будет, естественно, демонтаж старого. Сделать это можно при помощи лобзика (им распиливаются центральные стойки после снятия рам с петель), а также - в особо тяжелых случаях - перфоратора, которым оконная коробка выбивается из оконного проема. Самое главное в использовании перфоратора - это постараться нанести как можно меньше повреждений оконному проему, дабы избежать дальнейших сложностей с установкой нового окна.

Следующий этап - примерка в оконный проем освобожденной от рам новой оконной коробки, а также подоконника. Оконную коробку закрепляют деревянными распорками и обязательно проверяют по уровню ее горизонтальные и вертикальные части. Пренебрегать уровнем в данном случае не стоит, т.к. криво установленное окно потребует непростой переделки. В том случае, если оконная коробка велика для проема, то проем можно расширить с помощью перфоратора, предварительно отметив места для удаления. Закончив с оконной коробкой, необходимо на внешней ее части прочертить линию, показывающую конец выступа стены, для того, чтобы в дальнейшем правильно смонтировать гидропароизоляцию. Если коробка идеально вошла в оконный проем (самая крупная щель не превышает 15 мм), можно заняться примеркой подоконника. Так же, как и в случае с коробкой, мешающие правильной установке подоконника части стены удаляются перфоратором, а если велик подоконник, то его корректируют лобзиком. Установленный на деревянные распорки подоконник необходимо обязательно проверить по уровню на его горизонтальность.

После примерки окна можно приступать к его окончательному монтажу в предварительно очищенный оконный проем. Для этого, прежде всего, необходимо установить по его периметру анкерные пластины, следя за тем, чтобы расстояние между ними не превышало 60 см, и оклеить коробку с наружной стороны по краю гидропароизоляционной лентой. После помещения окна на распорки следует обязательно дополнительно проверить его на соответствие уровню, убедиться в прочности его установки и лишь после этого фиксировать по периметру анкерными пластинами.

Заключительный этап монтажа нового окна - установка рам в оконную коробку и заполнение пустот между ней и стеной монтажной пеной. После того, как монтажная пена высохнет, лишние ее части необходимо обрезать на одном уровне с окном и наклеить армированную пароизоляционную ленту. Теперь можно устанавливать подоконник (желательно еще раз проверить его по уровню), проделав тех же манипуляции с монтажной пеной, что и при установке окна, а затем заниматься откосами и отливами.




 В статье использованы материалы сайта http://remont-s-umom.blogspot.com/


7 комментариев:

  1. Полезная статья. Очень подробно и ясно расписан каждый шаг. Если у человека руки золотые, с помощью этой статьи, реально все можно самому сделать. Усердия, конечно, придется применить немало, зато можно существенно сэкономить.

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше бы я эту статью раньше прочитал, а то получилось как в первом абзаце. Я сделал полностью ремонт квартиры, а до окон руки не дошли. Когда через год сделал окна - теперь надо полностью переклеивать обои, потому как старых уже в продаже нет.
    Сама заметка дельная и описание четкое. Именно все так и делал, хотя очень критично отношусь к заполнению пустот монтажной пеной, но интернет считает данный способ самым нормальным, так что соглашусь и с этим

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитав статью узнал для себя очень много полезного о котором раньше и не догадывался. Как раз по весне буду менять старые окна на новые из метала пластика. Всё что узнал из этой статьи думаю мне очень пригодится. Спасибо автору этой статьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья ,раньше думал что замена окон это очень много проблем и трудно ,а оказывается что это все просто.Кстати не подскажете магазин где можно купить недорогие и качественные окна,буду благодарен.

    ОтветитьУдалить
  5. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из основных притязаний, полагая обязательной верификации. Если на веб-сайте учтена неотъемлемая процедура доказательства личности список бездепозитных бонусов, то ликвидировать выигрыш получится лишь после ревизии данных. Приготовьтесь наполнить анкету и удалить в техподдержку документ, подтверждающий личико.

    ОтветитьУдалить
  6. Если вы желайте заказать упоминания с конкретного обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно вебсайта впрямую, очень принципиально во-первых выяснить его на присутствие конкретных обликов ссылок. Проще всего на данном ресурсе найти статью, выбрать в ней бэклинк и смотреть его в коде. Для этого кликните правой кнопкой мышки, откройте меню, выберите «Посмотреть код»shameless В заключительных версиях CMS WordPress нередко сталкивается тег nofollow noopener. Это тоже самое, именно и традиционный принадлежность.

    ОтветитьУдалить
  7. Опытные оптимизаторы понимают, собственно наихорошим путем купить ссылки для продвижения сайта в яндексе укрепления ссылок является многоуровневая схема размещений. Покупаете гостевой пост на веб-сайте, проставляете 2 dofollow ссылки на собственный ресурс, а позже приобретаете еще некоторое количество бэклинков на страницу донора.

    ОтветитьУдалить