Малярный инструмент. Валик

Вы посмотрели на потолок, стены и полы, перевели взгляд на кисть и ... задумались не на шутку: «Да-а, размерчики... Попробуй тут кисточкой помахать – рука отвалится!»

В таком случае вам на помощь придет валик, производительность которого гораздо выше чем у кисти. Этот инструмент является надежным и простым в эксплуатации помощником для маляра. Валики различают по размеру и конструкции валика-насадки, материалу шубки, длине ворса и применению. 

Под размером валика-насадки понимается длина и диаметр его ядра. Чем больше окрашиваемая поверхность, тем крупнее должна быть насадка, что позволит снизить количество расходуемого материала. Валики с диаметром керна меньше 40 мм (30 мм, 15 мм) используются для лакировочных работ, а также для окраски поверхности в труднодоступных местах.

Существует широкий выбор валиков и миниваликов из различных материалов – как из натуральных (мерлушка, велюр), так и из искусственных (полиамид, полиакрил, полиэстер, на тканевой или вязаной основе, поролон) материалов.

Для масляных красок, эмалей и лаков незаменим валик с меховой насадкой. Валики из мерлушки обеспечивают наиболее равномерное нанесение краски. Велюр – также прекрасный материал, помогающий достичь очень гладкой поверхности.

Валики из полиамида предназначены для нанесения всех видов красок на водно-дисперсионной основе и основах, содержащих растворители. Этот материал хорошо впитывает и отдает краску. Он легко чистится, не требует специального ухода, устойчив к агрессивным составляющим красящих веществ.

Валик из полиакрила используется для нанесения красок на водной основе или красок с ограниченным содержанием растворителей. Валики из полиэстера применяются для нанесения дисперсионных красок, красок для стен и потолков.

Валиком из поролона окрашивают поверхности только водно-клеевыми составами. Для масляных красок, эмалей и лаков такой валик не подходит: растворители, входящие в их состав, разъедают поролон. Более того, на окрашенной поверхности могут оставаться кусочки материала.

Конструкции: от жестких до каркасных


Не менее важна и конструкция самого валика. Рукоятка должна быть прикреплена к насадке таким образом, чтобы она могла легко вращаться (накатывала), легко снималась или заменялась, и сохраняла эти свойства в течение длительного времени. Имеются следующие виды крепления:

жесткое крепление (неразъемное) – рукоятка "намертво" прикреплена к насадке. После того, как насадка изнашивается, она выбрасывается вместе с рукояткой;

система с соединительной муфтой. В данном случае в каждую насадку встроен элемент, удерживающий рукоятку – соединительная муфта. Эта система рассчитана на рукоятки-бюгели с 6 мм и 8 мм стержнем. После износа валика рукоятка может еще многократно использоваться;

каркасная система. Каркасные рукоятки могут эксплуатироваться многократно, для них существуют специальные валики без ядра.

Используются и специальные валики. Например, угловые и филенчатые валики из полиамида. Их названия говорят сами за себя. Первые применяются для накатки внутренних углов. С помощью вторых очень удобно наносить филенки, поскольку для этого не нужно вырезать трафареты или мастерить специальную линейку.

Валик-ножницы – благодаря своей хитрой конструкции незаменим при окрашивании различных труб, балконных и лестничных ограждений и других объектов. Для окраски труб годятся также валики с тремя подвижными кольцеобразными насадками из полиамида. Если же при покрытии вязких материалов появились воздушные пузырьки, то на помощь придут спецвалики.

Сегодня существует большой выбор инструментов для нанесения различных материалов с декоративным эффектом. Среди них – рельефные валики из резины с 18 видами дизайна для обработки штукатурок и густых красок, валики из мольтопреновой губки с порами различной величины, а также натуральные губки для достижения самых различных эффектов.

Комбинация всевозможных видов насадок с различной техникой работы позволяет увеличить варианты декоративных рисунков и структуры поверхности.

Опять-таки, обращаем ваше внимание на правильность ведения работ с валиками. Сейчас в магазинах продается специальная ванночка с отжимной решеткой, на которую можно положить валик в перерывах. Есть и другой вариант: завернуть насадку в ветошь, смоченную в воде (если использовались клеевые, известковые или казеиновые растворы). Или пропитать керосином либо скипидаром, если применялась краска, либо растворителем. Для меньшего испарения влаги завернутый валик рекомендуют упаковать в полиэтиленовый пакет.

После завершения работ валик следует тщательно промыть, отжать и высушить. Затем аккуратно завернуть в пергамент и поместить в сухое место.


В статье использованы материалы сайта http://www.instrumentov.com


10 комментариев:

  1. Валик - незаменимая вещь для быстрой покраски поверхностей. По-этому необходимо выбирать их с особой тщательностью и аккуратно относиться к ним в процессе работы

    ОтветитьУдалить
  2. Валик - незаменимая вещь для быстрой окраски поверхностей. По-этому его нужно тщательно выбирать и аккуратно с ним обращаться в процессе эксплуатации

    ОтветитьУдалить
  3. При покраске стен обойтись без валика невозможно, а вот выбрать какой именно валик, с какой жорсткостю и какого размера, нужно спросить профессионалов. Лучше спросить и грамотно покрасить нежели экспериментирование. Желаю удачи всем в ремонте.

    ОтветитьУдалить
  4. Надо сказать, что в индустриальном строительстве малярные кисти несколько потеснены валиками и различными механическими средствами. Тем не менее, для домашних мастеров они остаются наиболее привычными и удобными малярным инструментом. Кисти-ручники, или круглые кисти, предназначены для грунтовки и окрашивания небольших по площади поверхностей - оконных переплетов, плинтусов, наличников, дверей и т.п.

    ОтветитьУдалить
  5. с валиками работа выполняется намного быстрее и качественнее, от них не остается ворсинок на окрашиваемой поверхности, нежели как это было в случае использования кистей. намного удобнее работать. я когда крашу стены, прикрепляю длинную рукоятку и не надо прыгать со стола на стол, постоянно боясь упасть. только вот я не знала о существовании угловых валиков, всегда для этого дела использовала кисть, но благодаря вашей статье узнала о них, спасибо вам большое.

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, уже столько существует всевозможных разновидностей этих валиков, что только доказывает их широкое распространение и популярность в любом доме.Мне тоже на первый взгляд казалось , что не важно, каким валиком закатывать поверхность, но чтобы стена была по настоящему качественно покрашена, нужно всётаки выбирать подходящий и качественный валик, что-б потом дважды не переделывать.

    ОтветитьУдалить
  7. If you don't remember this, your car may be stolen!

    Imagine that your vehicle was taken! When you visit the police, they inquire about a particular "VIN check"

    Describe a VIN decoder.

    Similar to a passport, the "VIN decoder" allows you to find out the date of the car's birth and the identity of its "parent" (manufacturing facility). You can also figure out:

    1.Type of engine

    2.Model of a vehicle

    3.The DMV's limitations

    4.The number of drivers in this vehicle

    You will be able to locate the car, and keeping in mind the code ensures your safety. The code can be checked in the database online. The VIN is situated on various parts of the car to make it harder for thieves to steal, such as the first person's seat on the floor, the frame (often in trucks and SUVs), the spar, and other areas.

    What if the VIN is intentionally harmed?

    There are numerous circumstances that can result in VIN damage, but failing to have one will have unpleasant repercussions because it is illegal to intentionally harm a VIN in order to avoid going to jail or calling the police. You could receive a fine of up to 80,000 rubles and spend two years in prison. You might be stopped by an instructor on the road.

    Conclusion.

    The VIN decoder may help to save your car from theft. But where can you check the car reality? This is why we exist– VIN decoders!

    ОтветитьУдалить
  8. Для того, чтобы иметь возможность рулить погрузчиком, нужно пройти качественное обучение и хорошо сдать экзамены, указывающие знания в этой области. Водительское удостоверение тракториста-машиниста предоставляется в Гостехнадзоре и обязательно для тех, кто задумывает трудиться на специальной технике - сделать права на погрузчик

    ОтветитьУдалить
  9. Наиболее бесспорно смотрятся ссылки с направленных биржа ссылок для продвижения сайта личных вебсайтов. Например, практикующий юрист сформировывает страницу с посетителями, где виде одного из их показывает хозяина блога по кулинарии и ставит раскрытую ссылку на его ресурс.

    ОтветитьУдалить
  10. ключевики The Charger lineup Live Betting: main rules анкоры - Betting in real time first time applied bookmaker ключевики. Demand for the direction has instantly. Therefore similar options began to apply other bookmakers. Now approximately 50% of wagers placed on meetings in live. We will tell how to play correctly. ключевики Selection of a bookmaker ключевики First client needed select betting site. This procedure is complex. Brands exists very many. Therefore users need consider lots of options: ключевики Rules by game in real time ключевики First need evaluate match. This required perform before start of the game. The specified solution help the user estimate probability of some outcomes. After that need wait for the start match. Player required monitor performance of athletes. Similar action help set chance of entry of the event. Optional required fill in coupon. This advice help the user eliminate risks time wasting in the future. Next step must analyze sizes of coefficients. Necessary wait optimal values and make a bet. Desirable for parameter to be in the range 1.5-2.0. Such values are most optimal. They allow to earn maximum profit with small risks. ключевики Results of the article Clients ключевики must bet only on sporting events that have for them. This recommendation allows increase quality of forecasts. Disassemble in-demand discipline easier.

    ОтветитьУдалить