Панельный декор

Вслед за позитивным желанием обновить стены или потолки квартиры обычно появляется предчувствие больших неудобств. Нас пугают необходимость долгое время находиться в некомфортных стеснённых условиях, обилие строительного мусора и пыли...

Впрочем, стандартную кухню, туалет или ванную вполне можно отремонтировать с минимумом грязи и всего за один — два дня, если использовать декоративные панели.

Несомненные плюсы декоративных панелей для стен и потолков — быстрота и нетрудоёмкий монтаж, а также долговечность, простота ухода, богатый выбор интересных дизайнерских решений и невысокая стоимость. Судя по рекламным буклетам, этот вид отделки практически не имеет изъянов. Так ли это? Или, прежде чем приобретать понравившиеся панели, стоит не только обратить внимание на их положительные качества, но и выяснить особенности установки и эксплуатации? Начнём, пожалуй, с наиболее распространённых и популярных изделий из пластика.

Универсальный пластик

Пластиковые панели представляют собой объёмные пластины длиной 240-600см, шириной 10-92см и толщиной 0,5-1см, причём стандартным считается размер 270×25×1см.

Изготовляют их из жёсткого поливинилхлорида (ПВХ). По всей внутренней плоскости пластины проходят рёбра жёсткости, образующие продольную сотовую структуру. Панели скрепляют друг с другом длинными сторонами «шип — паз», а торцы — при помощи специальных соединительных элементов.

Эксплуатационные свойства ПВХ-панелей лучше всего проявляются в кухнях, ванных комнатах, туалетах, коридорах, на балконах и в гаражах. Судите сами: они совершенно не боятся повышенной влажности и не портятся от воды, безболезненно переносят перепады температуры. На них не задерживается пыль, а любые загрязнения легко удалить влажной салфеткой. К тому же ПВХ — слабогорючий, самозатухающий материал, поэтому пластиковые панели в отсутствие источника огня гореть не будут. Срок их службы в нормальных условиях эксплуатации — более 10 лет. А за красивой отделкой можно скрыть различные коммуникации, разместить тепло- и звукоизоляцию.

Одно из неоспоримых достоинств этого вида панелей — низкая цена: $6-13 за 1м2. Правда, сначала появилась импортная продукция, которая стоила совсем недёшево. Цены стали ощутимо снижаться после того, как технологию производства освоили российские компании. Среди крупнейших отметим «Альта-Профиль», «Народный пластик», «Орто», «РБК-пластик», «Реас Группа», «Садко». Однако качество материала поддерживают на должном уровне далеко не все изготовители. Изделия из плохого исходного сырья, выполненные с отступлениями от технологии, недостаточно эластичны, быстро становятся хрупкими, не обладают нужной жёсткостью к механическим повреждениям. При этом качество и цена обычно находятся в прямой зависимости, поэтому не стоит усердно искать самые дешёвые панели. Лучше выяснить, давно ли присутствует на рынке продукция конкретного производителя и как она себя зарекомендовала.

Многослойность и неоднозначность

Большую группу образуют панели, основным конструктивным элементом (сердцевиной) которых служат плиты ДСП, ДВП, MDF, HDF или фанера, а верхним защитно-декоративным слоем — краски, эмали, меламиновые и ПВХ-плёнки, ламинатин, шпон. Конфигурация их весьма разнообразна: от узких и длинных планок до квадратных или прямоугольных листов. Перечисленные виды основ имеют разные эксплуатационные свойства, что влияет на применение конечного продукта.
ДСП (древесно-стружечные плиты) изготовляют из древесных опилок и стружек, скреплённых различными клеевыми веществами, в качестве которых традиционно используют формальдегидные смолы или же более современный и безопасный лигнин. Не секрет, что ДСП легко крошатся, не любят воду, а значит, панели с такой сердцевиной нежелательно устанавливать во влажных помещениях.

Панели на основе ДВП (древесно-волокнистых плит), MDF (Medium-density fibreboard) и HDF (так называют особо плотные и твёрдые MDF) более устойчивы к повышенной влажности: при её перепадах они могут лишь незначительно менять свои линейные размеры. Причём чем меньше плотность изделий, тем заметнее эти колебания. Качество основы несложно проверить, если отрезать часть панели. Неплотный материал будет крошиться, как труха. Плотный, наоборот, даст чёткую и ровную линию распила. Именно он легко выдержит экстремальные условия кухонь и ванных комнат (хотя там, где есть непосредственный контакт с водой, панели на основе ДВП, MDF и HDF лучше не устанавливать).

Синтетические смолы и клеевые вещества в составе всех перечисленных плит препятствуют проникновению влаги внутрь, но часто содержат не слишком полезные для человека и окружающей среды ингредиенты. Декоративные панели на таких основах должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности полимерных и полимерсодержащих строительных материалов, изделий и конструкций, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.

И наконец, самой высокой стойкостью к изменению влажности отличается основа из фанеры — склеенных между собой тонких пластин древесины с перекрёстным расположением волокон в смежных листах.

От имитации — к оригинальному дизайну

Разнообразие декора современных панелей никого не может оставить равнодушным. Яркие поверхности, покрытые матовыми и глянцевыми эмалями; светлые пастельные тона меламиновых и ПВХ-плёнок; изящные рельефы, созданные известными дизайнерами; фотографии и фрески, превращающие стены и потолки дома в оригинальные панно... Наиболее популярны изделия компаний «Европан», «Орто», «Профиль-Лайн», «Союз» (все — Россия), HDM, Kronospan (обе — Германия), Canfor (Канада), Chesapeake, DPI, Georgia-Pacific (все — США), Leto (Италия), Eucatex (Бразилия).

Классика жанра — имитация керамической плитки, натурального камня и дерева. Именно такие рисунки представлены в коллекциях влагостойких панелей Eucatex и Georgia-Pacific. Основа этих изделий — ДВП из практически вечных эвкалиптовых волокон, а сверху нанесён декоративный слой прочного меламинового покрытия. Стоимость листа размером 244×122×0,32см — $ 31.

Характерный неоднородный рисунок камня, кирпича, штукатурки на панелях Canfor создают несколько слоёв краски, а текстуру — рельефные MDF. Цена листа размером 244×122×0,32см — около $ 50. Аналогичные панели производит компания DPI. Выпуклости и впадины их основы идеально соответствуют декоративному рисунку. В результате отделку, имитирующую керамическую плитку, камень или кирпич, практически не отличить от настоящих плиток с изящными бордюрами и вставками, неровной поверхности камня, кирпичной стены с глубокой расшивкой. Лист размером 244×122×0,32см стоит $ 47.

Великолепно имитируют натуральное дерево панели Chesapeake. Для этого используют технологию прямой печать на шлифованных листах MDF или трёхслойной фанере либо наклеивают на основу плёнку с рисунком. Ноу-хау производителя — особая техника проката валиком. Она позволяет создать рельефный «руст» (в месте стыка двух виртуальных досок) на панелях покрытых плёнкой. Цена листа размером 244×122×0,3см — $ 20-30. Неожиданный подход к оформлению интерьеров отличает компанию «Орто». В центральной части настенной композиции она предлагает разместить оригинальные панно из нескольких панелей, а в качестве обрамления по вертикали и горизонтали применяет специальные декоры и бордюры. Ещё одна новинка — мураль (крупноформатное настенное изображение) на наборных пластиковых панелях (комплект состоит из 4-12 пластин). Она воспроизводит в ином формате фотографии, картины, фрески. Залитые солнцем пляжи и синее море на стенах ванной наверняка поднимут настроение в ненастный зимний день. К тому же экологически чистые краски сохраняют яркие и глубокие цвета на протяжении всего срока службы изделий. Стоимость мурали размером 270×100×1см из четырёх панелей — от $ 160.

Панели с самыми изысканными декорами, изготовленные на основе MDF и фанеры, представляет концерн Leto. Уже более полувека его специалисты создают настоящие произведения искусства в области отделки. Широкая линейка размеров (от 40×40 до 280×120см) даёт возможность оформить с помощью панелей не только стены и потолки, но и стенные шкафы, шкафы-купе, межкомнатные двери, гардеробные. Цена за 1 м2 составляет в среднем $280. Что предпочесть — рельефный узор, похожий на складки мягкой ткани, или необычные фигурные линии, которые сначала вырезают на фанере вручную, а затем «тиражируют» во множестве экземпляров? А может, остановиться на изделиях, облицованных шпоном ценных пород дерева? Кстати, об этом виде отделки стоит рассказать подробнее.


Природная красота

Многие могут заметить, что панели, изготовленные из пластика или покрытые плёнкой под дерево или камень, несмотря на все свои достоинства, всё же выглядят не слишком презентабельно. Что ж, замечание вполне резонное. Тем, кто желает сделать кабинет более солидным и респектабельным, стильно оформить бильярдную или библиотеку, стоит обратить внимание на декоративные панели, отделанные натуральным шпоном. Тонкий срез древесины наклеен на основу из ДСП или MDF. В отличие от капризных и требующих особого ухода панелей из массива такая конструкция более стабильна и неприхотлива в эксплуатации. На отечественном рынке эту продукцию представляют компании Tilo (Австрия), Chesapeake, Leto.

Панели Chesapeake, облицованные шпоном дуба и берёзы, помогут создать неповторимые интерьеры, которым теплота натурального дерева придаст особый уют. Декоративный шпон может быть покрыт лаком или маслом либо вообще не иметь финишного слоя. Во втором случае появляются дополнительные возможности для тонировки, позволяющие добиться наиболее гармоничного сочетания стен и потолков с убранством дома. Панель размером 244×122×0,5см стоит $48-54.

Комбинация пенелей Tilo разных форм и размеров даёт уникальные решения для оформления дома. Полистав каталоги с фотографиями реализованных интерьеров, вы сможете почерпнуть оригинальные идеи, по новому взглянуть на этот отделочный материал. Ещё один вариант создания уникального декора — обращение за помощью к профессиональным дизайнерам, которые разработают несколько дизайн-проектов с учётом особенностей монтажа. Впрочем, и установку панелей можно доверить специалистам — они сделают это быстро и грамотно. Цена панели размером 256×20см, облицованной шпоном дуба или бука, составит $39. Услуги по монтажу обойдутся вам в 20% от стоимости материала.

На веки вечные

Отделка стен и потолков декоративными панелями — дело нехитрое. Достаточно неукоснительно следовать инструкции производителя. Для наборных панелей, которые соединяют друг с другом по принципу «шип-паз», существует несколько способов крепления.

Счастливые обладатели квартир со столь редкими сейчас ровными вертикальными и горизонтальными поверхностями, соединёнными под прямым углом, могут просто прикрутить к ним выбранные панели саморезами. Их ввинчивают в широкую планку соединительного «замка» — так называемую широкую монтажную полку, — а шляпки прикрывает «шип» следующей панели.

На кривые стены и потолки сначала монтируют обрещётку из деревянных брусков (40×20см), металлических профилей или ПВХ-планок, а к ней уже крепят панели. С одной стороны, это даёт возможность избежать «грязных» и трудоёмких процессов очистки и выравнивания. С другой — обрешётка уменьшает размеры помещения, «съедает» 3-5см. В больших комнатах это не заметно. Ну а тем, кто выбирает панели для малогабаритного санузла, где каждый сантиметр на счету, стоит принимать решение более обдуманно.

Многие производители разработали специальные системы монтажа для своей продукции. Так, панели Tilo закрепляют на обрешётке специальными металлическими «крючками» (кляммерами) и ни в коем случае не прибивают гвоздями и не прикручивают шурупами. Компания Leto предлагает разные варианты для панелей толщиной 10 и 18см. Для первых предназначены три вида алюминиевых профилей, для вторых — алюминиевые профили или металлические пластины.

Листовые панели небольшой толщины (0,32-0,6см) чаще всего приклеивают, используя универсальные строительные клеи. В этом случае не обойтись без предварительной подготовки поверхности. Старые покрытия — обои, краску, побелку (в особенности те, которые плохо держаться на стене или потолке) — необходимо удалить. Поверхность следует выровнять. Она должна быть чистой, сухой. Панели, закреплённые на стенах, изобилующих неровностями, только подчеркнут их изъяны или вообще не приклеятся. Кроме того, чем лучше выровнена поверхность, тем меньше расход клея. Установку панелей начинают с внутреннего угла. Размещают их на расстоянии 2-3мм друг от друга, оставляя место на случай возможных подвижек. После того как клей окончательно высохнет, швы заполняют эластичным силиконовым герметиком.

Последний штрих

Завершающие детали отделки помещения декоративными панелями — это дополнительные элементы: плинтусы, молдинги, уголки. С их помощью оформляют стыки и кромки, наружные и внутренние углы, соединение панелей с оконными и дверными проёмами, полом и потолком. Рисунки и палитра аксессуаров обычно соответствуют цветовой гамме фоновых панелей, придавая интерьеру законченность и особую пластику.

Декоративные панели вполне могут заменить обои, керамическую плитку и многие другие отделочные материалы. Разнообразие их дизайна и широкий диапазон цен одинаково привлекательны и для самых взыскательных покупателей, и для тех, кто ищет недорогое и практичное решение.



В статье использованы материалы сайта http://ortoprint.ru/

3 комментария:

  1. Очень интиресная и полезная стаття. Много чего нового узнал об панельном декоре. Все описано доступно и хорошо. Спасибо за отличную статтю!

    ОтветитьУдалить
  2. Я столкнулся с панелями ПВХ совсем недавно. Обшивал ими ванну. Могу сказать чисто от себя, что не все так просто, как пишут. При обживке возникла уйма проблем. Например: стены кривые, уголки и панели ложатся не ровно. Вырезание дыр в панелях, что бы вставить их в затруднительные места. Потом приходится пользоваться соединительным элементом, что бы закрыть дырку, но получается не красиво(((
    Так что если делать ремонт панелями пвх, то лучше обращаться к мастерам этого дела!

    ОтветитьУдалить
  3. Вениамин Гурьев26 октября 2017 г. в 12:31

    Здесь даже вопрос не в красоте, а реальной задумке и воплощении ее в суровую действительность. Проблема лишь в том, что не каждый материал моден предоставить такую возможность, даже теже самые панели листового пластика, однако мне удалось найти достойное место - http://luxal.ru/product-category/plastik-hpl, где я действительно уверен в качестве продукции и при этом понимаю его возможности и способность вписаться в мои замыслы. Но все, конечно же, познаётся в процессе рабочей деятельности, потому что сразу осознать усе возможности материала на глаз просто невозможно. Но попробовав один раз качество - уже невозможно от него отказаться.

    ОтветитьУдалить