Отделка балкона евровагонкой


Настоящий хозяин, после того, как остеклит балкон или лоджию, неминуемо задумается об его утеплении и отделке. Ведь Вы не собираетесь использовать балкон как хранилище для мусора, он является полноценной частью квартиры, и ему не меньше чем внутренним комнатам необходима достойная отделка.
утепление балкона минеральной ватой
Поэтому, установка стеклянной конструкции это только начало обустройства балкона. Далее нужно выполнить отделочные работы и утепление. Наиглавнейшим является правильный выбор материалов для изоляции и утепления и их качество. Выбирать нужно такие материалы, которые смогут защитить от холода отделку. Следовательно, есть необходимость в ограждении балконного помещения от перемены температур и проникновения влаги. Для устранения щелей необходимо использовать монтажную пену, ей же можно обработать стыки и швы.

Вначале формируем деревянный каркас из брусьев и реек, после, при помощи полимеров, например таких как пенофол, монтируется пароизоляция. После этого выполняются работы по утеплению и гидроизоляции. Для утепления стен и потолка необходимо использовать пенофол и минеральную вату, они являются легкими утеплителями. Теперь, когда балкон утеплен, приступаем к выбору материала для отделки помещения.
евровагонка

Наиболее часто для отделки применяют евровагонку (или деревянную вагонку). С ее же помощью обрабатываются откосы. Вагонка является штучным средством отделки, при котором используется шпунтованное сцепление панелей. Производится вагонка чаще всего из хвойных пород древесины. Основное отличие евровагонки заключается в уровне отделки и качестве используемой древесины. Вагонка может относиться к одному из трех классов: А, В или С, в зависимости от качества панелей. При этом для обозначения высшего класса используется литера А, а для низшего – литера C. Однако не редко вагонку плохого качества маркируют литерой высшего класса, в связи с этим, при выборе, последнее слово остается за внешним видом изделия. Так, сцепление панелей должно быть плотным, поверхность без сучков, трещин и других повреждений.
евровагонка на балконе
 Древесина наиболее часто используется для отделки лоджий потому, что, будучи природным материалом, она создает особую, теплую атмосферу, и виной тому не только внешний вид. Дерево абсолютно нетоксично, прекрасно сохраняет тепло, является экологически чистым материалом. Но не стоит при этом забывать, что древесина боится прямых солнечных лучей и влажности. Чтобы избежать последствий воздействия этих факторов необходимо использовать для защиты различные смеси. Откосы из дерева, будут смотреться в окружении деревянных стен, потолка, пола и рам более выигрышно, нежели откосы из ПВХ. Для отделки пола используется половая доска либо ламинат. Последний монтируется на заранее обработанный черновой пол, который состоит из подогнанных по уровню деревянных брусков, утеплителя, выложенного в пространствах между ними и листового покрытия из фанеры или ДСП.
балкон обшитый евровагонкой

Отделка балкона или лоджии представляет собой ряд трудоемких работ, для выполнения которых необходимы особые навыки и технологии. Но если подойти к делу с должной ответственностью и проявить старание, то вы получите как награду прекрасный уголок для отдыха, который еще долго будет радовать Вас своим теплом и уютом....


В статье были использованы материалы сайтов:
http://stroy-mart.ru
http://www.maxbud.budsvit.ua
http://balkon.blizko.ru
http://ekb.blizko.ru

2 комментария:

  1. Я как раз поставил новый пластиковый балкон.Решила отделать его вагонкой .По советам статьи у меня получилось все довольно быстро аккуратно и красиво.Это лучший материал для обшивки балкона ,внутренняя теплота исходящая от дерева,мягкий запах,приятный цвет.Балкон получился любимым самым уютным отдыхом в моей квартире.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже хочу себе сделать отделку. У меня такой вопрос а не будет никаких проблем зимой при сильных морозах? И какой лучше материал использовать если климат влажный и холодный. Зараннее спасибо

    ОтветитьУдалить