Тепловая изоляция дымовых труб

дымовая труба

Конструкции тепловой изоляции дымовых труб

Дымовые трубы являются сложными инженерными сооружениями, проектирование, строительство и эксплуатация которых требуют комплексного решения большого количества технических задач, в том числе задачи эффективной тепловой изоляции несущих конструкций 

Дымовые трубы работают в сложных условиях, сочетающих перепады температуры, давления, влажности, агрессивное химическое воздействие дымовых газов, ветровые нагрузки и нагрузки от собственной массы.

В конструкциях дымовых труб предусматривается тепловая изоляция, предназначенная для защиты несущих железобетонных и металлических конструкций труб от теплового и химического воздействия отходящих газов.

В конструкциях железобетонных труб с металлическими газоотводящими стволами, в свободно стоящих металлических трубах и трубах в металлическом каркасе теплоизоляционный слой предусматривается по наружной поверхности металлических стволов.

Тепловая изоляция металлических стволов является весьма ответственным элементом конструкции дымовой трубы, снижающим тепловые потери через стенки трубы, предотвращающим выпадение конденсата из отходящих газов на внутренней поверхности металлических стволов и ограничивающим развитие коррозионных процессов при воздействии химически агрессивных веществ на внутреннюю поверхность металлического ствола.

Расчет требуемой толщины тепловой изоляции дымовых труб

Расчет требуемой толщины тепловой изоляции производится по заданной температуре на внутренней поверхности газоотводящего ствола, которая определяется исходя из необходимости предотвращения выпадения конденсата серной кислоты, разрушающей металлический отвод. При этом с учетом режима эксплуатации трубы задается допустимый перепад температур между стенкой и газами, минимальное значение которого в практике проектирования составляет до 1,5 °С.

Расчет выполняется по формулам теплопередачи и теплового баланса с учетом конвективной, кондуктивной и радиационной составляющих теплообмена между дымовыми газами, элементами конструкции трубы и окружающим воздухом.

Термическое сопротивление теплоизоляционной конструкции зависит от толщины и теплопроводности применяемого теплоизоляционного материала. Теплопроводность теплоизоляционного материала определяется с учетом температуры изолируемой поверхности и температуры поверхности изоляции.

Толщина теплоизоляционного слоя, рассчитанная из условия обеспечения перепада температур «газ—стенка» в пределах 1,5-2 °С, для большинства газоотводящих стволов дымовых труб тепловых электростанций при использовании традиционных теплоизоляционных материалов составляет 180-200 мм.

При температуре отходящих газов выше 300 °С для обеспечения заданной температуры внутри железобетонного ствола требуемая толщина теплоизоляционного слоя может достигать 300 мм.

Институтом «Теплопроект» (сегодня АО «Теплопроект») разработаны многослойные конструкции тепловой изоляции металлических стволов дымовых труб. Конструкция включает теплоизоляционный слой, защитное покрытие и узлы системы крепления теплоизоляционного слоя на приварных элементах — скобах и штырях с уплотнением металлическими бандажами и струнами.

Требования к надежности конструкции крепления тепловой изоляции дымовых труб 

Металлический ствол дымовой трубы монтируется из отдельных царг методом подращивания, при этом царги должны быть изолированы на монтажной площадке до их установки в рабочее положение.

Это обстоятельство обусловливает повышенные требования к надежности конструкции крепления тепловой изоляции, обеспечивающей плотное прилегание теплоизоляционного и покровного слоев к изолируемой поверхности. Конструкция тепловой изоляции должна выдерживать механические нагрузки и атмосферные воздействия при перемещении изолированных царг от места монтажа изоляции к месту их установки в рабочее положение и при монтаже готовых царг.
дымовые трубы

С учетом технологии монтажа труб важным является пожаробезопасное требование теплоизоляционных конструкций и использованных в них материалов. Материалы тепловой изоляции не должны воспламеняться при возможном попадании искр при проведении сварочных работ, не должны поддерживать горение и распространять пламя в случае возникновения пожара.

Стыки царг изолируются после их установки в рабочее положение и сварки, при этом должна быть обеспечена сплошность теплоизоляционного и покровного слоев царг и зоны сварного шва. Для этой цели предусматриваются специальные приварные элементы для крепления тепловой изоляции и покрытия.

Защитное покрытие тепловой изоляции предназначено для предохранения теплоизоляционного слоя от выветривания и разрушения при воздействии аэродинамических нагрузок, возникающих в межтрубном пространстве при естественной или принудительной вентиляции.

С учетом номенклатуры выпускаемых промышленностью теплоизоляционных минераловатных матов и плит, максимальная толщина которых составляет 80-100 мм, конструкции тепловой изоляции газоотводящих металлических стволов выполняются, как правило, трехслойными.

К поверхности царг крепление теплоизоляционного материала в обкладках из металлической сетки, стеклоткани или без обкладок осуществляется штырями из проволоки толщиной 5 мм, устанавливаемыми в приварные скобы с шагом 500 × 500 мм по горизонтали и вертикали.

Между вторым и третьим слоями в зависимости от применяемого материала теплоизоляционного слоя устанавливается металлическая сетка, плотно прижимающая их к поверхности изоляции.

По наружной поверхности теплоизоляционного слоя устанавливается защитное покрытие из стеклоткани, которое прижимается металлической сеткой. Предусматривается окраска защитного покрытия масляной краской.

В местах обслуживающих площадок и на смотровых люках устраивается съемная изоляция матрацами, как правило, из матов минераловатных прошивных безобкладочных на пришитой с одной стороны стеклоткани и металлической сетке. Матрацы изготавливаются, как правило, двухслойными.

Для тепловой изоляции коробов нижних царг, выступающих за пределы железобетонной трубы, предусматривается защитное покрытие из алюминиевого листа толщиной 1 мм с окраской внутренней поверхности листа лаком БТ-577. Покрытие крепится болтами, приваренными к ребрам жесткости, и самонарезающими винтами. На верхней царге, выступающей за пределы железобетонного ствола, ввиду особо жестких условий эксплуатации по тепловой изоляции устанавливается защитный кожух из нержавеющей стали толщиной 2 мм.

Теплоизоляционные материалы, применяемые для изоляции дымовых труб

Материалы, применяемые для тепловой изоляции газоотводящих металлических стволов, должны отвечать следующим требованиям: обладать низкой теплопроводностью, необходимой температуростойкостью, формостабильностью, быть нетоксичными, стойкими к агрессивному воздействию окружающей среды, сохранять свои физико-механические и теплофизические характеристики в течение всего срока эксплуатации, отвечать требованиям пожарной безопасности, не оказывать коррозионного воздействия на металлоконструкции.

До последнего времени в конструкциях тепловой изоляции газоотводящих металлических стволов железобетонных дымовых труб традиционно использовались плиты минераловатные на синтетическом связующем марки 125 по ГОСТ 9573—96 или маты минераловатные прошивные марки 100 и 125 по ГОСТ 21880-94.

В настоящее время перечень теплоизоляционных материалов, потенциально пригодных для использования в конструкциях тепловой изоляции металлических стволов дымовых труб, может быть расширен следующими материалами.

Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем по ТУ 5762-010-040011485-96 марок 100,125,150 изготавливаются ЗАО «Минеральная Вата» из ваты вида ВМТ из расплава горных пород, имеющей показатель водостойкости рН <, 3,5 и модуль кислотности 2-2,5, со средним диаметром волокна не более 6 мкм. В качестве связующего используется нейтрализованная фенолоформальдегидная смола с добавкой водного аммиака. Все плиты относятся к группе негорючих материалов по ГОСТ 30244. Максимальная температура применения плит марки 100-500 °С, марки 125 и 150-600 °С. Длина плит 1000 и 1200 мм, ширина 500, 600 и 1000 мм, толщина от 40 до 150 мм с интервалом 10 мм.

Плиты теплоизоляционные энергетические (ПТЭ) по ТУ 5761-001-00126238-00 изготавливаются из ваты базальтовой энергетической на синтетическом связующем (фенолоспирты марки Д и фенолоформальдегидная смола марки СФЖ-3056). Вата минеральная энергетическая со средним диаметром волокна не более 6 мкм, получаемая из расплава горных пород, имеет модуль кислотности не менее 1,9. Использование плит марок 100,125 и 150 допускается при температурах до 400 °С. Длина плит 1000-2000 мм, ширина 500 и 1000 мм, толщина плит марки 150 — от 40 до 100 мм с интервалом 10 мм, толщина плит марки 100 и 125 — от 40 до 100 мм с интервалом 10 мм.

Маты теплоизоляционные прошивные энергетические (МТПЭ) по ТУ 5761-001-00126238—00 в обкладках с одной, двух или всех сторон и безобкладочные изготавливаются из ваты базальтовой энергетической с диаметром волокна не более 6 мкм и в зависимости от материала обкладок могут использоваться до температуры 450 или 700 °С.

Маты базальтовые прошивные энергетические (МБПЭ) (ТУ 5761-001-00126238-00) в обкладках с одной, двух или всех сторон и безобкладочные изготавливаются из базальтовой сверхтонкой ваты энергетической с диаметром волокна не более 3,9 мкм и имеют ту же температуру применения. В качестве обкладок для обоих видов матов применяются металлическая сетка, стеклоткань или кремнеземная ткань, базальтовая сетка, нетканый материал из стекловолокна. Рекомендуется применять маты марок 100 и 125.

Техническими условиями предусмотрен выпуск матов длиной от 2000 до 6000 мм, шириной 500 и 1000 мм, толщиной от 40 до 120 мм с интервалом 10 мм.

Анализ данных показывает, что новые материалы имеют существенно более низкую теплопроводность, чем традиционно применяемые плиты по ГОСТ 9573-96 и маты по ГОСТ 21880-94. Применение этих материалов, при прочих равных условиях, позволяет снизить требуемую толщину теплоизоляционного слоя, а высокий модуль кислотности позволяет прогнозировать их более высокую долговечность в эксплуатации.

Следует обратить внимание проектирующих организаций на то, что применение новых теплоизоляционных материалов в конструкциях тепловой изоляции таких ответственных объектов, какими являются высотные дымовые трубы, требует тщательного анализа и обоснования.

При применении новых видов уплотняющихся волокнистых теплоизоляционных материалов следует учитывать их деформативные характеристики, а именно сжимаемость и упругость по ГОСТ 17177, а также коэффициент монтажного уплотнения в конструкции. Коэффициент монтажного уплотнения зависит от деформативных характеристик материала и от конструкции крепления и может варьироваться в диапазоне от 1,2 до 4.

Защитные покрытия выполняют важные функции в конструкциях промышленной тепловой изоляции, повышая их долговечность и эксплуатационную надежность.

Применение стеклоткани в качестве защитного покрытия отвечает необходимым требованиям по пожаробезопасности и индустриальности в монтаже. Конструкции с применением стеклоткани при качественном выполнении монтажных работ прошли многолетнюю проверку в эксплуатации и хорошо себя зарекомендовали.

Вместе с тем в последние годы появилась тенденция к применению взамен стеклоткани рулонных стеклопластиков РСТ по ТУ 6-48-87-92.

Эти изделия представляют собой гибкий листовой материал, изготавливаемый из стекловолокнистых нетканых материалов и тканей с поверхностной плотностью от 100 до 850 г/м2 и полимерного связующего с добавками. В качестве пропиточного состава используются карбамидоформальдегидные смолы с модификаторами, фенолоформальдегидные смолы, лаки бакелитовые, лаки кремнийорганические и другие составы. По ТУ 6-48-87-92 эти изделия относятся к группе трудногорючих и горючих материалов в зависимости от вида пропитки. Поэтому применение этих материалов в конструкциях тепловой изоляции газоотводящих металлических стволов дымовых труб требует специального обоснования на основе результатов испытания конструкции на распространение пламени по высоте в условиях эксплуатации. Следует отметить, что опасность возгорания материалов покрытия существует при проведении сварочных работ во время монтажа теплоизолированных царг. Кроме того, применение РСТ требует разработки специальных опорных элементов для закрепление покрытия из стеклопластика в конструкции.

Применение новых, нетрадиционных для энергетики теплоизоляционных и защитно-покровных материалов открывает новые возможности в части совершенствования теплоизоляционных конструкций для дымовых труб.

Так, зарубежный опыт показывает, что эффективным материалом для тепловой изоляции дымовых труб является пеностекло, производимое фирмой «Pittsburgh Corning» под фирменным знаком «Foamglas». Пеностекло фирмы «Pittsburgh Corning» характеризуется закрытой пористостью, предельно низким водопоглощением, коэффициентом теплопроводности 0,038—0,04 Вт/(м • К), предельной температурой применения до 485 °С, имеет высокие прочностные показатели, плотность 120—150 кг/м3, не требует уплотнения при монтаже. Изделия «Foamglas» относятся к группе негорючих (НГ) материалов по ГОСТ 30244 и не выделяют в процессе эксплуатации токсичных веществ. Зарубежный опыт показывает, что на основе этих изделий могут быть разработаны теплоизоляционные конструкции для газоотводящих стволов дымовых труб и газоходов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В качестве альтернативных вариантов защитных покрытий тепловой изоляции металлических стволов дымовых труб могут быть рассмотрены прошивные и иглопробивные изделия на основе холстов из стеклянных волокон с гидрофобизирующей пропиткой.

Применение современных эффективных теплоизоляционных и защитно-покровных материалов, повышение качества монтажа теплоизоляционных конструкций, систематический контроль и своевременный ремонт тепловой изоляции способствуют существенному повышению долговечности и эксплуатационной надежности дымовых труб с газоотводящими стволами из металла.


Ю.Л. БОБРОВ, Е.Г. ОВЧАРЕНКО, Б.М. ШОЙХЕТ, Е.Ю. ПЕТУХОВА
«ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ»
Учебник для средних профессиональных учебных заведений строительного профиля.

3 комментария:

  1. Мне интересно - нужны ли изоляции труб, изготовленных из материалов не поддающихся коррозии (нержавейка)? И у меня лично в доме на потолке под трубой выступили мокрые пятна, они от конденсата который выступает на трубе или затекает от дождей. Вообще статья интересная, для простого человека вполне понятно, что и как нужно делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Теплоизоляция как ни когда является самым неотъемлемым атрибутом любого жилого помещения и не стоит этим злоупотреблять.

    ОтветитьУдалить
  3. Собственно как по мне - это лучший вариант для частных домов (так как у самого стоит теплоизоляция). По-началу сомневался, но как поставил - всё никак не нарадуюсь этому:) Всё благодаря этой статье.

    ОтветитьУдалить