Вододисперсионные краски

Группа лакокрасочных материалов на водной основе, представляющих собой однородную, устойчивую свободнодисперсную эмульсию «масло в воде» из взвеси пигмента (или их группы) и наполнителей, с добавлением антисептических (противоплесневых) и различных укрепляющих реагентов, называется вододисперсионными красками. В своем составе такие краски содержат различные присадки – консерванты, эмульгирующие вещества, загустители и другие. Обычно вододисперсионная краска представляет собой однородную, клейкую, сметанообразную массу со слабым, неагрессивным запахом, растворимую в воде, хорошо впитывающуюся в пористые поверхности.

Вододисперсионная краска в качестве растворителя содержит воду, а в качестве связующего вещества – латекс, акрилат либо ПВА (поливинилацетатную дисперсию). Такая краска по защите покрытия намного уступает эмалям типа ПФ или ХВ, или краскам НЦ и другим. Но в то же время она легко наносится, хорошо заполняет поры, и, что важно, является «дышащим» покрытием. Микропористая структура вододисперсионной краски и особенности ее состава делают покрытие паропроницаемым.

Принцип «срабатывания» вододисперсионной краски такой же, как и других красок – краска отдает летучее вещество (в данном случае воду), реагируя с кислородом воздуха, и за счет этого происходит набор прочности слоя. Вододисперсионные краски сейчас очень популярны, и широко используются для окраски потолков, декоративной штукатурки, обоев и даже дерева. Такая краска держится на поверхности довольно долго, но быстро пачкается и малоустойчива к агрессивным средам.

Вододисперсионные краски на основе ПВА обычно более дешевые, чем акрилатные и латексные. Более распространены как раз акрилатные и латексные краски. Такие краски наносят самыми различными способами, среди которых преобладает метод распыления и нанесение малярным валиком. Вододисперсионные краски составляю чуть не половину рынка лакокрасочных материалов. Обычно краски выпускаются в двух вариантах: чисто белые и белые, но предназначенные для колерования. Когда соберетесь приобретать такую краску, обратите внимание на этот фактор.

Теперь рассмотрим несколько таких красок различных производителей:

Вододисперсионная краска Tikkurila Euro-2 - латексная краска на основе акрилового сополимера, очень распространена на рынке. Предназначена для окраски бетонных, кирпичных, ошпатлеванных поверхностей, гипрока, обоев, декоративной и обычной штукатурки, древесно-волокистых плит типа ДВП и ПСП (MDF). Отличается хорошим качеством, чистотой цвета, густотой и стойкостью к истиранию. Стоит довольно дорого, но цена соответствует качеству. Предназначена для внутренних работ.

Краска Tikkurila Euro-7 - тоже латексная краска, но выше по качеству. Предназначена для финишной окраски те же поверхностей, что и Euro-2. Отличается более высокой ценой и стойкостью покрытия. Используется также для внутренних работ.

Вододисперсионная краска ТЕКС Elite Interior - акрилатная краска довольно высокого качества, сравнимая с Euro-2 и Euro-7. Предназначена для финишной окраски различных поверхностей, густая, довольно вязкая, почти без запаха. При окраске Elite Interior получены весьма неплохие результаты, стоит она намного дешевле, чем Euro-7, потери в качестве не слишком критичные. Также используется при внутренних работах. Стойкая к истиранию, но быстро пачкается.

Вододисперсионная акрилатная краска ВДАК-101 - краска, предназначенная для наружных работ: окраски фасадов зданий и сооружений. Можно использовать ее и для внутренних работ тоже. Недостаток: плохая укрывистость. Сама краска довольно густая, и ложится неплохо, но предпочтительнее класть ее в 3 – 4 слоя вместо двух.

Важно: если вы колеруете вододисперсионную краску сами, соблюдайте (не превышайте) процентное соотношение колера к общей массе краски, иначе колерованная краска будет быстро выцветать на солнце. Обычно соотношение указывается изготовителем на упаковке.



В статье использованы материалы сайта http://girpaint.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий