Братаны кирпичи

Кирпич и его виды

 Перед тем как мир охватила волна индустриализации, весь кирпич изготовлялся вручную из местной глины и обжигался в дровяных или угольных печах. Результатом было живое и естественное разнообразие, которое по-прежнему радует глаз в Европе, где сохранились частные дома, построенные до ХIХ века. Конечно, сегодня тоже можно купить сделанный вручную кирпич, но он невероятно дорог.

ВИДЫ КИРПИЧА 

 - Полнотелый кирпич не содержит пустот. Такие кирпичи применяются в основном для фундаментов и цоколей, где им нужно выдерживать значительные нагрузки.
-
Пустотелый кирпич имеет сквозные отверстия. Благодаря этим отверстиям кирпичи лучше сохраняют тепло, поэтому они используются для стен. Пустотелые кирпичи легче полнотелых, так что дают меньшую нагрузку на фундамент.
-
Поризованный кирпич имеет сквозные отверстия, как и пустотелый, но, кроме того, отличается пористой структурой. Эти кирпичи изготавливают с примесью органических компонентов, которые выгорают при обжиге и создают пористую структуру. Поризованный кирпич имеет самый высокий коэффициент теплопроводности и, благодаря порам, значительно легче всех других видов кирпичей.
-
Декоративный кирпич используется для оформления фасадов зданий и для внутренней кладки помещений.
-
Фигурные кирпичи применяются для отделки оконных проемов, парапетов, при выполнении орнаментов. 
- Клинкерный кирпич делается из прессованной и обожженной неочищенной глины. Пригоден для наружных работ и мощения. Не боится суровых погодных условий, морозов, воздействия химических препаратов и больших нагрузок.
-
Кирпичная брусчатка делается из очищенной глины и обжигается при высокой температуре. Она тоньше полнотелого кирпича, отличается чрезвычайной прочностью, водонепроницаема, некоторые разновидности имеют шероховатую фактуру, препятствующую скольжению.
-
Старый кирпич, некогда уже бывший в использовании, может оказаться дороже нового.

 СВОЙСТВА
- Теплые цвета земли и матовая фактура.
- Тяжелый в кладке. Хорошая теплоемкость, идеально подходит для пассивных солярных схем и для полов с подогревом.
- Большой расход энергии, связанный с обжигом и транспортировкой.
- Широко доступен и сравнительно недорог.
- Рисунок кладки может варьироваться — к традиционным видам относятся кладка «елочкой», ложковая перевязка, «шахматы».
- Укладка кирпича — работа для профессионала.
  
 ПРИМЕНЕНИЕ
- Несущие стены.
- Внутренние стены, перегородки и дымоходы. Открытая кладка является колоритным элементом сельского или современного интерьера.
- Напольные покрытия. Кирпич укладывают на твердую бетонную основу и подушку из песка и цемента. Швы необходимо немедленно заделать. Деформационные швы между кирпичами и по периметру, заделанные эластичным герметиком, амортизируют движение, вызванное перепадами уровня влажности.
- Для мощения пригодны только полнотелые или мелкопористые глазурованные кирпичи.

 ОТДЕЛКА
- Не рекомендуется покрывать полнотелые и пустотелые кирпичи защитными средствами. С внутренних кирпичных стен следует время от времени удалять пыль. 
- На непористую брусчатку можно нанести небольшое количество льняного масла или подобной субстанции, чтобы предохранить ее от загрязнения.
- В целом кирпич не нуждается в каком-либо уходе. Новый кирпич может «зацвести», на его поверхности иногда проступают белые разводы минеральных солей (высоты). В этом случае кирпич следует помыть водой.
- Как наружную, так и внутреннюю кладку можно покрасить. Такая отделка позволяет сохранить присущий кладке ритм и при этом расширить цветовую гамму.


В статье использованы материалы сайта http://stroy-mart.ru/ 



Комментариев нет:

Отправить комментарий