Эластичные теплоизоляционные материалы

теплоизоляция труб

Вспененные синтетические каучуки и полиэтилен

В последнее десятилетие за рубежом получило развитие производство эластичных утеплителей для теплоизоляции труб, инженерных коммуникаций жилых и производственных зданий из вспененного синтетического каучука и пенополиэтилена. Такую продукцию на российском рынке предлагают фирмы «Armstrong» (США), «Termaflex» (Нидерланды), «L'lsolante K-Flex» (Италия) и др.

Теплоизоляция из вспененных полимерных материалов изготовляется в виде труб и листов. Трубчатые оболочки применяются для теплоизоляции стальных, медных и пластмассовых трубопроводов с наружным диаметром от 6 до 160 мм. Толщина изоляционного слоя составляет 6-32 мм. Для теплоизоляции труб большого диаметра, соединительных деталей, арматуры, трубопроводов некруглого сечения и оборудования выпускаются плоские листы и рулоны различной толщины, в том числе с клеевым слоем.

Плотность изоляции из вспененного полиэтилена составляет 33-40 кг/м3, из вспененного каучука — 65-80 кг/м3, из вспененного полиуретана — 25 кг/м3. Количество закрытых пор у таких утеплителей должно быть не менее 90 %.

В зависимости от марки теплоизоляционные материалы используют в диапазоне температур от -200 до +175 °С, т. е. они применимы для теплоизоляции не только систем отопления, водоснабжения и кондиционирования, но и технологических трубопроводов.

Изоляция из вспененных полимеров технологична, химически и водоустойчива, способна обеспечить экономию до 70 % тепла, а также надежную защиту трубопроводов от запотевания и образования конденсата при сохранении собственных параметров в течение длительного времени.

Компания «Armacell» производит и реализует на российском рынке такие теплоизоляционные материалы, как Armaflex на основе вспененного каучука (трубки и листы), Tubolit (полиэтиленовая изоляция труб и оболочки труб), известные как ОКА материалы. Итальянская фирма «L'lsolante К-Hex» — один из ведущих производителей изоляционных материалов на основе вспененных каучуков К-Б1ех.

Благодаря равномерной мелкоячеистой закрытопористой структуре изоляция K-Flex характеризуется высокими теплоизолирующей способностью (теплопроводность 0,04 Вт/(м • К) и коэффициентом сопротивления водяному пару (> 5000). Толщина изоляции 6-12 мм. Вспененный каучук K-Flex обладает высокой адгезией к приклеивающим составам (эффект холодной сварки) и предназначен для изоляции поверхностей любого типа.

Теплоизоляция из вспененного полиэтилена благодаря высокой эластичности, закрытоячеистой структуре, низкой паропроницаемости находит все более широкое применение. Так, материалы фирмы Termaflex можно использовать в холодильной технике, системах кондиционирования, вентиляции, отопления и водоснабжения в диапазоне температур от -80 до +110  °С. Для различных условий эксплуатации выпускается широкий ассортимент изоляционных изделий марок термафлекс и термашит в виде трубок диаметром от 6 до 114 мм, толщиной от 6 до 25 мм, плит и рулонов. Для защиты от воздействия агрессивных сред, ультрафиолетовых лучей и других факторов используется изоляция со специальными покрытиями (резина, алюминий, пленки). Применение замка-защелки, специального клея, материалов на самоклеящейся основе позволяет экономить не менее 50 % времени при монтаже изоляции.

отражающая изоляция
В отечественной и зарубежной промышленности и строительстве все большее развитие получают теплоизоляционные материалы с отражающим покрытием (отражающая изоляция). На отечественном рынке теплоизоляционных материалов представлены различные утеплители, дублированные алюминиевой фольгой толщиной от 7 до 30 мкм. Среди них особое место занимают такие материалы, работающие по принципу отражающей изоляции, как пенофол, армофол, самоклеящаяся алюминиевая лента.

Пенофол — это тепло-, шумо- и пароизоляционный материал с высоким коэффициентом отражения излучаемой тепловой энергии. Он состоит из одного или двух слоев алюминия толщиной 12—30 мкм и слоя вспененного полиэтилена. Плотность материала 44 кг/м3, толщина 3—10 мм, ширина 600 и 1200 мм, теплопроводность 0,038 Вт/(м • К), звукопоглощение не менее 32 дБ. Пенофол повышает теплозащитные свойства конструкций без увеличения их объема. Он используется как в качестве самостоятельной теплозвукоизоляции, так и совместно с другими изоляционными материалами. Являясь пароизолятором, он может заменить в ограждающих конструкциях пароизрляционный слой. Однако, на наш взгляд, к декларируемым разработчиками свойствам следует относиться весьма осторожно, так как в стационарных процессах теплопередачи при достаточно низких температурах, а в таковых работает большинство конструкций тепловой изоляции, доля лучистой составляющей пренебрежимо мала.

Армофол — это полимерная сетка с одно- или двухсторонним покрытием из алюминиевой фольги. Самоклеящаяся алюминиевая лента предназначена для проклейки швов при использовании пенофола и армофола.

Из вспененного полиэтилена завод выпускает изделия марки Энергофлекс — трубки, рулоны, шнуры. Плотность изделий 25 кг/м3, теплопроводность 0,038 Вт/(м • К). Они предназначены для систем вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и отопления при температуре от -40 до +100 °С.

Российская фирма «ТИКО», занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий, материалов и приборов, организовала серийное производство теплоотражающего состава «Жидкая фольга» и нового утеплителя полиал с теплоотражающим покрытием из «Жидкой фольги».

После нанесения на любую поверхность «Жидкая фольга» образует эластичное пленочное покрытие с теплоотражающими свойствами, аналогичными свойствам медной и алюминиевой фольги. Покрытие характеризуется хорошей адгезией к различным материалам (ткань, бумага, резина, пленки, дерево, кожа, металлы и др.), влагонепроницаемостью, температуроустойчивостью (от -60 до +150 °С), долговечностью, экологической чистотой (возможен контакт с пищевыми продуктами).

«Жидкая фольга» является хорошим герметиком и антикоррозионным материалом.

Полиал — это утеплитель плотностью 34 кг/м3 на основе пенополиэтилена с эластичным покрытием из «Жидкой фольги». Он отличается эластичностью, влагонепроницаемостью, температуроустойчивостью (от -60 до +75 °С), маслобензостойкостью, долговечностью, экологической чистотой. Полиал применяется для утепления дачных домов, бытовок, гаражей, лоджий, фундаментов, инженерных коммуникаций и т. д. Его можно укладывать под любое напольное, потолочное и стеновое покрытие. Крепление полиала осуществляется с помощью клея или механическим способом.

На основе полиэтилена высокого давления, а также сополимера сэвилен ОАО «Ижевский завод пластмасс» выпускает эластичный вспененный материал марки изолон. Благодаря закрытой пористой структуре он характеризуется негигроскопичностью и высокими теплоизоляционными свойствами (при плотности 33 кг/м3 теплопроводность составляет 0,031—0,032 Вт/(м • К). Изолон выпускается толщиной 1-50 мм и поставляется в листах и рулонах шириной до 1,6 м. Он используется для дополнительного утепления зданий, в системах водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, в холодильном оборудовании и др. Могут быть изготовлены материалы с огнегасящимидобавками (группы горючести П и Г2), атак-же дублированные фольгой, металлизированной пленкой, тканями и др. Изолон успешно заменяет импортные материалы, традиционно используемые в качестве подложек под ламинированный паркет, демпфирующих гидроизоляционных мембран и т. п.

Один из вариантов отражающей теплоизоляции марки фольгоизолон-Л предлагает ООО «Тизома». Фольгоизолон-Л представляет собой экструзионный пенополиэтилен изолон, термически дублированный металлизированной лавсановой пленкой. Материал имеет закрытопористую масло-, бензо-, влагостойкую структуру и одновременно выполняет функции пароизоляции и ветрозащиты. Коэффициент теплопроводности материала составляет 0,031-0,036 Вт/(м • К). Температурный режим эксплуатации этого материала от -60 до +95 °С.

Эффективные утеплители марки фольма производит ОАО «Тверьстеклопластик». Фольма представляет собой комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, стеклохолста или стеклоткани с покрытием из алюминиевой фольги. Материал характеризуется экологической чистотой, минимальными теплопотерями при небольшой толщине (принцип термоса), устойчивостью к воздействию УФ-излучения, звукопоглощающей способностью, не подвержен коррозии и гниению. В зависимости от марки материала его толщина колеблется от 0,2 до 10 мм, теплопроводность — от 0,038 до 0,057 Вт/(м • К), температура применения от -60 до +130°С. По горючести фольма относится к группе П, по воспламеняемости — к группе В1 (по ГОСТ 30244-94).

Материал предназначен для утепления стен, полов, потолков, кровли и т. п., для изоляции в системах «Теплый дом», а также в системах отопления, водоснабжения и вентиляции.

ЗАО «ККИП» производит рулонные теплоизоляционные материалы фомисол и изобабл. Эти влаго- и паронепроницаемые теплоизоляционные материалы представляют собой вспененный или пузырьковый полиэтилен с отражающим покрытием из металлизированной полипропиленовой пленки или из защищенной алюминиевой фольги. Они характеризуются высоким термическим сопротивлением и могут быть использованы во всех случаях, когда возникает необходимость сохранения тепла или холода.

Погонажные изделия марки вилатерм из вспененного пищевого полиэтилена с мелкоячеистой закрытопористой структурой выпускает ОАО «Стройдеталь». Эти изделия изготовляются в виде труб диаметром 30-80 мм, длиной 3-6 м, а также в виде листов и полос различных размеров. Изделия предназначены для уплотнения стыков ограждающих конструкций сборных и монолитных зданий и их элементов, изоляции систем водоснабжения и холодильного оборудования, звукоизоляции междуэтажных перекрытий и полов, демпфирования и амортизации напряжений.


Ю.Л. БОБРОВ, Е.Г. ОВЧАРЕНКО, Б.М. ШОЙХЕТ, Е.Ю. ПЕТУХОВА
«ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ»
Учебник для средних профессиональных учебных заведений строительного профиля.